Консультация офтальмолога /

Близко плохо вижу можно ли это исправить? — вопрос №2122656

Мне 42 года. Всегда хорошо видела и никогда не было проблем со зрением. Год назад перенесла очень сильное нервное сотрясение. Заметила как начало падать зрение, плохо вижу вблизи. И с каждым днем всё хуже. Если мне 42 года можно ли исправить это операционно или с помощью лазера? Не хочу носить очки.

Возраст: 42

Офтальмолог
Здравствуйте вероятно у вас наступила пресбиопия, это нормальное состояния хрусталика, когда он начинает уплотняться и нарушается зрение вблизи. Причём вдаль все остаётся как было. Это состояние исправляется только очками. Обратитесь на очный осмотр, вам подберут
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, я не совсем поняла ответ
Можно что-то сделать кроме очков и линз?
Офтальмолог
Как вариант заменить свои здоровые хрусталики на мультифокальные линзы, но это не целесообразно. Поэтому проще пользоваться очками. Это физиология, те это нормально
Клиент
Иван Александрович, а что Вы скажите по поводу SUPRACOR? Стоит делать?
Офтальмолог
Если есть возможность то делайте конечно
Офтальмолог
Добрый вечер! После 40 лет -этот вариант физиологической нормы, так как снижается эластичность хрусталика и мышцы не могут в полном объёме аккомодировать(расслабляться и напрягаться, сложно найти фокус на близком расстоянии) . Вам показана оптическая
коррекция для близи.Также существуют методы рефракционных хирургий-обсуждается на очном приёме.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, я не совсем поняла ответ
Офтальмолог
Если совсем не хотите использовать очки/линзы, можно имплантировать мультифокальный хрусталик.
Из видов основных методов коррекции , только, очки.
Клиент
Татьяна Николаевна, , а что Вы скажите по поводу SUPRACOR? Стоит делать?
Офтальмолог
Как один из вариантов рефракционной хирургии, который помогает избежать ношение очков. В любом случае я за индивидуальны подход, стоит проконсультироваться в данном направлении и если нет противопоказаний, рассмотреть данный метод.
Офтальмолог
Добрый вечер! К сожалению, каплями , лазером данное состояние не исправить. Данное состояние называется пресбиопия. При необходимости можно пользоваться очками.

После 40 лет мышце, которая отвечает за фокусировку вблизи и вдали, сложнее сокращаться, а чтобы нам видеть вблизи, нужно сильно напрячься. После 40 мышце сделать это уже сложнее
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, это так резко началось что я решила что это может связано с тем что я перенесла…..
но очки не хочу
Неужто ничего нельзя сделать????
Офтальмолог
Добрый вечер. К сожалению, пресбиопия это возрастное состояние, когда происходит уплотнение хрусталика, изменение в сокращении мышц. Пресбиопия будет постепенно прогрессировать. Скорректировать ее можно очками.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, а если не носить очки?
Будет ли падать зрение? Или нужно носить очки
От них может быть лучше зрение или они не спасут?
Офтальмолог
Очки будут корректировать зрение, в них будет хорошо видно вблизи. Но на саму пресбиопию они влиять не будут, не ускорят и не замедлят ее.
Офтальмолог
Здравствуйте, Ольга.
После 40 лет у всех без исключения наступает пресбиопия - это физиология, которую не избежать никому. Так что поводов волноваться у вас нет, у вас все хорошо)
Для работы на близком расстоянии теперь будут требоваться очки плюсовые, можно начать с +0.5Д. Но их необходимо подобрать качественно в оптике, чтобы померили межзрачковое расстояние. Если оно будет укладываться в промежуток 62-64мм, можно приобретать готовые варианты, но на развалах не рекомендую, так как там не отцентрованы линзы, может испортиться зрение при длительном использовании.
Если есть еще вопросы - пишите? всего вам доброго??
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, , а что Вы скажите по поводу SUPRACOR? Стоит делать?
Офтальмолог
Современный метод радикальной борьбы с пресбиопией. Если выполнят диагностику и он вам подойдет, то вполне имеет место быть, не будет необходимости носить в дальнейшем очки. Если есть возможность, то конечно сделайте)
Офтальмолог

Здравствуйте, то, что было нервное сотрясение и сейчас ухудшилось зрение вблизи- это совпадение. Сейчас у Вас начинается пресбиопический возраст, это изменения , которые есть абсолютно у всех людей. То есть люди, видящие вдаль хорошо без очков, одевают очки для близи, это происходит потому как хрусталик претерпевает изменения возрастные , он уже не может так чётко настраиваться на работу на ближнем расстоянии, грубо говоря это наша физиология, возрастные изменения. После 60 лет, когда пресбиопический возраст кончится, можно прибегнуть к радикальному методу - замена родного хрусталика с установкой мультифокальной иол. До 60 лет зрение вблизи будет каждые пять лет ухудшаться примерно на пять диоптрий. В любом случае без очков никак , сейчас нужно пойти в оптику и подобрать очки.
Клиент
Дарья Вячеславовна, а SUPRACOR ?
Офтальмолог
Есть финансовая сторона вопроса позволяет , то почему бы и нет
Клиент
Дарья Вячеславовна, а где её делают хорошо?
Офтальмолог
Этого не подскажу
Офтальмолог
Возможно, в МНТК им Фёдорова, узнавайте.
Офтальмолог
Здравствуйте.
После 40 лет начинаются возрастные пресбиопические изменения. Когда фокусироваться на близком расстоянии сложно и требуется очковая коррекция.
Капли, гимнастика, лазерная коррекция не помогут.
Без очков глаза будет чрезмерно напрягаться и появятся боли в том числе головные.
Но выход есть. Можно хрусталики заменить на мультифокальные иол, которые будут обеспечивать хорошее зрение на всех расстояниях.
Но лучше делать данную операцию после 50 лет
Клиент
Вера Анатольевна, , а что Вы скажите по поводу SUPRACOR? Стоит делать? и где если стоит?
Офтальмолог
Нет. Не решите проблему пресбиопии.
И деньги на операцию потратите и все равно через какое то время придёте к очкам.

Единственный выход, это чуть позже, после 50 лет заменить хрусталики на иол мультифокальные, это обеспечит вам зрение без очков на все расстояния
Офтальмолог
Добрый день конечно можно. Есть оперативный метод лечения пресбиопии- SUPRACOR. Ищите клинику в которой практикуется данный метод лечения, оборудование не везде есть.
Все решаемо ! Задавайте еще вопросы
Клиент
Ольга Владимировна, Вы советуете делать эту операцию?
Клиент
Ольга Владимировна, если Вы советуете сделать эту операцию то посоветуйте где сделать?
Офтальмолог
Наша клиника делает ее очень много лет в Челябинске . Нужно гуглить клиники которые делают супракор , оборудование дорогостоящее , не везде можно сделать.
Клиент
Ольга Владимировна, мне говорят что с помощью Супракор не вылечить предьиопсию. Что потрачу деньги в пустую. И потом опять носить очки. Как вы считаете?
А ещё пишут что есть противопоказания, но не пишут какие?
Офтальмолог
Коррекция пресбиопии методом супракор заключается в изменении положения волокон роговицы ,тем самым изменяется ее форма и фокусировка светового потока .

По срокам -эффекта от операции хватает до развития возрастной катаракты следовательно до 55 примерно лет (катаракта не связана никак с проведенной операцией ,это отдельная проблема связанная с уплотнением вещества хрусталика от прожитых лет ) . Если будет возможность и желание оттянуть операцию по катаракте дальше -можно будет какое то время носить корригирующие очки, а если нет -заменить хрусталик .

Советую на темы операций разговаривать с практикующими хирургами ,а не с врачами амбулаторного звена.
Офтальмолог
Противопоказания -инсульты инфаркты в анамнезе, поражение ЦНС ,эпилепися, иммунодефицитные состояния ( ВИЧ,гепатит С)
Экзема , аутоиммунная патология.