Ограничения по пульсу с кардиостимулятором при занятии профессиональным спортом
Вопрос Здравствуйте. Мне 20 лет, всю жизнь профессионально занимался лыжными гонками на высоком уровне, но беспокоила аритмия и с ростом нагрузок она учащалась. Ровно год назад из-за аритмии сделали прижигание предсердий, которое прошло не удачно по словам врачей, после установили двухкамерный кардиостимулятор и ещё через 3 месяца сделали ещё одно прижигание предсердий, тк аритмия не проходила. После же она прошла, прошел реабилитацию и продолжил постепенно тренироваться профессионально по 2-3 раза в день как и прежде. Но столкнулся с такой проблемой: Не могу разогнать пульс до своих прежний значений на соревнованиях (до всех операций на соревнованиях пульс средний выходил под 200 ударов в минуту и я себя чувствовал великолепно и удачно выступал) А после же установки кардиостимулятора пульс как будто бы ограничен и больше 185 вообще ни при каких нагрузках не разгоняется, даже на соревнованиях и при этом идёт сильное закисление мышц, из-за того что сердце не бьется с нужной частотой(~200) и соответственно не хватает кислорода. Вот уже 6 соревнований подряд я дохожу до этой точки и моментально закисляюсь и приходится сходить каждый раз. Хотя форма и всё остальное благоволит и говорит о высоком потенциальном результате. Профессиональный спорт-мой хлеб и я не знаю к кому обратиться ведь ситуация уникальная… Что можете посоветовать?
Степан, здравствуйте!
На самом деле уникальность ситуации отсутствует - большое количество людей, которые занимались спортом ранее, до имплантации ЭКС, продолжают заниматься им после операции.
Максимальная ЧСС = 185/мин, судя по Вашему рассказу, задана параметрами Вашего ЭКС.
И проблема решается просто: обсудите ее с Вашим доктором, который проверяет и перепрограммирует ЭКС, пояснив, какая ЧСС на пиковой нагрузке оптимальна для Вас - все параметры ЭКС можно (и должно) подбирать индивидуально
В том то и дело, что ограничения на кардиостимуляторе стоит в 210 ударов и врач говорит ничего не должно мешать разогнать пульс, но не получается
Тогда требуется уточнение: 185/мин - это Ваша собственная частота пульса, или в этом момент ЭКС осуществляет стимуляцию предсердий (те. ритм определяется электрокардиостимулятором)?