Консультация педиатра /

Ангина, нужен антибиотик? — вопрос №2122797

Добрый вечер. Ребенку 7 лет, несколько дней назад заболел.
В ночь с 9 на 10 мая поднялась высокая температура до 39,7 и держалась три дня, практически не сбивалась. Больше ничего не беспокоило, сопли немного, при высокой температуре два раза стошнило. На горло тоже не жалуется особо, но горло красное и есть белый налёт.
Следующие два дня температура уже была не такая высокая до 37-38.
Сегодня температуры не было, стала наоборот пониженной 36.4, жаропонижающих уже два дня не давала.
Вчера вечером сделали стрептатест, вторая полоска есть, но еле видная. Сегодня повторили тест, получился такой же результат.
Интересует вопрос, нужны ли ребенку сейчас антибиотики?
Из лекарств лечились: арбидол, толзиротрен, гелангин.
Горло все еще красное, есть налет, но температуры уже нет. Сегодня также сдали ОАК, но результат пока не готов.
Перед ребенком заболел муж, ему поставили ангину, но без анализов и прописали антибиотики, т.к температура долго не спадала. В данный момент у меня тоже сильно болит горло, такой же налет, но температура была не высокая, у меня тест получился отрицательным. Может ли у ребенка быть стрептококковая ангина, а у меня нет?

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото теста. Всё же рекомендую дождаться анализа крови, и от результатов отталкиваться в решении дальнейшего лечения и принятии антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепила фото

Педиатр
Увидела, тест +. Когда будет готов результат анализа крови? Какой вес у ребёнка?
Клиент
Екатерина Юрьевна, результаты анализов завтра до обеда обещали прислать. Вес 21,5 кг
Педиатр
На вес ребёнка, стартовый антибиотик амоксиклав, расчёт 50 мг/ кг. Суточная дозировка 1000 мг. Давайте кровь посмотрим завтра ещё.
Клиент
Т.е если анализы будут хорошими, то не стоит бояться осложнений и можно обойтись без антибиотиков, даже при положительном тесте?
Педиатр
Антибиотик в любом случае нужен.
Педиатр
Здравствуйте
Как Ваши дела?
Педиатр
Добрый вечер. Посмотрела файлы , зев действительно гиперемирован, белые налёты видно , заболевание ещё не разрешились . Стрептотест облает высокой чувствительностью , если есть слабая полоска , а она есть , то результат считаем положительным . Я бы рекомендовала антибиотик пенициллинового ряда . Но раз уже сдали кровь , она готовится один можно дождаться анализов . Я думаю у вас у всех одна инфекция .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, напишите, пожалуйста, какой антибиотик выбрать для ребенка (название), в какой дозировке, вес 21,5 кг. Мне тоже стоит пропить антибиотики, если у нас одна инфекция?
Педиатр
Да , советую пенициллиновый ряд - ребёнку амоксиклав 400мг в виде суспензии по 6 мл 2 раза в день на 10 дней с интервалом в 12 часов , после еды и обязательно пробиотик например нормобакт/ аципол на 14 дней .
Вам амоксиклав 875 мг 2 раза в день на 7-10 дней ( таблетки )
Педиатр
Здравствуйте.
Стрептатест положительный, но если есть улучшение состояния, то нужно посмотреть, что будет по анализу крови и решить на счёт антибиотика.
В случае изменений в анализе крови , показан прием антибиотика пенициллинового ряда, например Амоксиклав из расчета 50 мг/кг в сутки на 10 дней.

Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, у ребёнка стрептококковый тонзиллит (ангина). Данный тест очень чувствительный, значит точно есть бактериальная ангина, необходимо антибиотик на 10 дней. Если нет аллергии на пенициллины, ребёнку и мужу необходим амоксиклав можно в суспензии ребёнку желательно с пониженной клавулоновой кислотой (есть амоксиклав х2 400+57 мг, по 6 мл 2 раза в день или аугментин 600 мг +42.9 мг по 4 мл 2 раза в день).
Мужу тоже амоксиклав 875 2 раза в день на 10 дней.

Антибиотик начать даже не смотря на анализ крови, так как это опасная своими осложнениями инфекция и обязательно 10 дней, чтобы этих осложнений избежать.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, амоксиклав 6 мг это уже с учетом веса ребенка ? Вес 21,5 кг. Муж уже пропил амоксиклав, после него заразился ребенок. Сейчас у меня так же болит горло, была температура один день 37,5, но тест отрицательный. Нужны ли мне антибиотики, если я от них заразилась?
Педиатр, Функциональный диагност
По клиническим рекомендациям ребёнку положено не более 1000 мг в сут. Вам посчитала по 500 мг 2 раза в сутки уже в миллилитрах.

Переделайте тест утром еще раз. Обычно он очень чувствительный и если есть полоска вторая, то точно нужен антибиотик, если нет, то не стрептококк.
Клиент
Ирина Михайловна, вчера вечером сделали тест, и сегодня вечером еще раз, оба результата прикрепила, везде полоска вторая есть, но бледная.
Клиент
Ирина Михайловна, не нашла в аптеках Амоксиклав 400 и аугментин 600 тоже, нет в этих дозировках, если еще какие то аналоги?
Педиатр, Функциональный диагност
Можно амоксиклав 500 + 125, 1 таб 2 раз в день , они в воде растворяются. Но может быть понос от клавулоновой кислоты, старайтесь тогда строго перед едой и сразу покушать
Педиатр, Функциональный диагност
Про тест я вам имела ввиду еще раз, может быть не очень хорошо взяли. Хотя они высокочувствительные.
Клиент
Ирина Михайловна, хорошо, спасибо
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Положительный стрептатест говорит о наличии у ребенка бактериальной инфекции. Необходимо начать антибактериальную терапию, так как стрептококковая инфекция может протекать с осложнениями (Амоксиклав из расчета 50 мг/кг/сут на 10 дней).