Консультация нейрохирурга /

Ранние последствия травмы ПОП — вопрос №212282

01.11.2019 ДТПс компресионный перелом тела L2 (Тип А) позвонка без нарушения функции спинного мозга- Кт от 02.11.2019 г.
16.01.2020г.КТ определяется компресионно-оскольчатый перелом тела L2,с клиновидной деформацией и снижением высоты тела позвонка в переднем отделе до 1/3,с незначительным смещением осколков кпереди (до 2мм), с признаками консолидации.Поясничный лордоз сглажен.Смещений позвонков относительно друг друга нет.Плотность костной ткани позвонков нет. Лечение: 1месяц постельный режим,затем незначительное расширение режима: ходьба в пояснично- грудном корсете, сидение противопоказано.В начале февраля появились " прострелы" до 2-3 раз в день ,тяжесть в поясничном отделе. Общая временная нетрудоспособность на сегодня 100 дней Как быть дальше (продление л\н.,прием препаратов, можно ли садиться)

Педиатр
Здравствуйте! Раз появились такие жалобы, то лн надо продлевать
Принятый ответ
Педиатр
Садиться, думаю,пока рановато

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Садиться пока не торопитесь, препараты продолжайте
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Продлевать и пока не садиться
Принятый ответ
Педиатр
До полугода можно спокойно продлевать листок нетрудоспособности. И спокойно долечиваться без форсирование событий. Выздоравливайте
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте однозначно продлевайте больничный и спокойно лечитесь дальше
Принятый ответ
Хирург
Надежда, здравствуйте !
100 дней для лечения такого перелома не предел !
Правила продления листка нетрудоспособности таковы : ПРИ ПЛОХОМ КЛИНИЧЕСКОМ И ТРУДОВОМ ПРОГНОЗЕ (это ,если заранее известно, что травма такая тяжелая, что хоть сколько лечи , всё равно , трудоспособным человек не станет ), ЧЕРЕЗ 4 МЕСЯЦА ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ТРАВМЫ БОЛЬНЫЕ ДОЛЖНЫ НАПРАВЛЯТЬСЯ НА МСЭК ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРУППЫ ИНВАЛИДНОСТИ ;
ЕСЛИ ЖЕ ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ ХОРОШИЙ ПРОГНОЗ , А У ВАС СКОРЕЕ ВСЕГО , ИМЕННО ЭТОТ ВАРИАНТ , ТО ДОКТОРА ИМЕЮТ ПРАВА ПРОДЛИТЬ ВАШ БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ ДО 10 МЕСЯЦЕВ, НО УЖЕ С УСЛОВИЕМ , ЧТО ВЫПИШУТ ВАС НА РАБОТУ !

Сейчас Вам необходимо обратиться в областной диагностический центр , к нейротравматологу именно с целью получения от него КЛИНИЧЕСКОГО И ТРУДОВОГО ПРОГНОЗА!
Если он Вам напишет плохой прогноз, что маловероятно, то с этим заключением Вы должны вернуться в свою поликлинику, где должны подготовить документы и направить на МСЭК для получения группы инвалидности !
Если же нейротравматолог напишет Вам хороший прогноз, то опять таки вернётесь в поликлинику ,для продолжения лечения до восстановления трудоспособности , но не более 10 месяцев !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Педиатр
Здравствуйте продление лб до выздоровления это обязательно