Прививка манту

Ребенку 12 лет - реакция на манту отрицательная, вообще нет папулы - это плохо? И что дальше делать?

Да
40 лет

Здравствуйте, в 12ть лет не Манту уже делают, а Диаскинтест, он всегда отрицательный.
Проба Манту и Диаскинтест это не прививки, это кожноаллергические пробы.
Даскинтест, в отличии от РМ не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает, поэтому будет отрицательный