Консультация онколога /

Разное описание по узи. — вопрос №2122972

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, у меня несколько лет на ноге, а точнее на голеностопном суставе образовалось уплотнение. Обратилась к хирургу, меня направили на узи и по узи ставят гигрому. На другом узи ставят липому. Врач хотел меня отправить на физиотерапию, но заведующая которая даёт направления на физиотерапию отказала в направление, сказав что это не рекомендуется при образованиях и лучше удалить.
Скажите, по фото с узи на что это похоже? И самый мой большой страх, не может же узи не увидеть что то плохое, если бы там было?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По описанию УЗИ и по картинке - на самом деле больше данных за гигрому - доброкачественное образование из синовиальной сумки.
Никаких ограничений к физиотерапии нет
Клиент
Владислав, загрузила второе узи, там данные за липому. Сдала анализы перед операцией и решила сама для себя сделать МРТ, по МРТ локально утолщение жировой ткани размеры 3,5*1,9*5,9. Это липома? Капсула не описана. Может ли липома быть без капсулы? Хирург при пальпации сказал что нет чётких границ, хотя по описанию узи четкие границы.
Может вообще не стоит идти на операцию?
И вообще не понимаю почему все ставят разные размеры и разные диагнозы.
Онколог, Маммолог
липома может быть без капсулы
по УЗИ достоверно отличить гигрому от липомы иногда очень сложно
но это совершенно не принципиально! В любом случае речь идёт о доброкачественном образовании
Клиент
Владислав, а МРТ описание смотрели?
Онколог, Маммолог
да, по МРТ описано утолщение жировой ткани
Клиент
Владислав, извините за настойчивость, просто я не совсем понимаю, это утолщение и есть это образование (липома) или это просто кожа в этом месте толще чем в остальных?, ну это я простыми словами написала?
Онколог, Маммолог
это и есть липома
Клиент
Владислав, что я и хотела узнать. Огромное спасибо Вам. А то я боялась попасть на операционный стол, а там не чего нет.
Онколог, Маммолог
изменения вне сомнений доброкачественные!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию данные за кистозное образование, в данной области действительно может быть гигрома.
Данных за липому я не нахожу, да и локализация нетипична.
В случае с гигромой, самое оптимальное и эффективное лечение-хирургическое.
Но физиотерапия не противопоказана, никаких ограничений совершенно нет! Как и признаков злокачественного процесса.
Клиент
Юлия Бабековна, загрузила второе узи, там по описанию больше данных за гигрому или липому?
Меня немного напрягает то что врачи расходятся в мнениях
Онколог
Здесь совершенно другое описание и размеры значительно больше. Описание отличается от предыдущего кардинально.
Но признаков злокачественности нет ни во втором, ни в первом описании. когда такая разница в протоколах, требуется либо третье мнение, либо мрт мягких тканей.
Клиент
Юлия Бабековна, я сегодня иду сдавать анализы, ортопед сказал удалять будем. Наверное тогда не нужно третье мнение, или лучше сделать перед операцией?
Онколог
Если планируют удалить, нет, не нужно. Материал все равно направляют на гистологию.
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста локальное утолщение жировой ткани по описанию МРТ это и есть липома?
Онколог
Да, если оценивать именно второе описание, этот участок и есть изменения, которые врач расценил как липому.
Клиент
Юлия Бабековна, я сейчас загружу МРТ описание,посмотрите пожалуйста. Сдала анализы и решила сама для себя сделать МРТ.
Онколог
По описанию мрт данные за воспалительные процессы в самом суставе, здесь нужна консультация травматолога, и изменения все же действительно соответствуют липоме
Клиент
Юлия Бабековна, большое спасибо за консультацию!
Онколог
Пожалуйста!! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
По данным обследований образование очень похоже на гигрому. Это доброкачественное образование.
Противопоказаний к проведению физиотерапевтического лечения у Вас нет.
В дальнейшем действительно, подобные образования лечат хирургическим путем.
Онколог
Здравствуйте

По узи описание больше похоже на гигрому. Вам надо обратиться к хирургу и обсуждать вопрос лечения. Гигрома в зоне голеностопа, также известная как киста, представляет собой доброкачественное образование, заполненное жидкостью. Лечение может быть консервативным или хирургическим. Консервативные методы включают в себя иммобилизацию, применение компрессионных бинтов и при необходимости аспирацию содержимого кисты с последующей инъекцией кортикостероидов. Хирургическое лечение заключается в полном удалении кисты и может быть рекомендовано в случаях, когда консервативная терапия неэффективна или при рецидивах.
Клиент
Светлана Александровна, загрузила второе узи, по описанию оно больше за гигрому или липому?
Онколог
По мрт - описания образования нет. Пройдите лечение у травматолога и далее контроль мрт.
Клиент
Светлана Александровна, я тогда не чего не понимаю, получается что не чего нет, а узи ошибается? И я нащупала то чего нет?
Я уже правда запуталась)
Клиент
Светлана Александровна, загрузила фото припухлости, его видно не вооружённым глазом. МРТ может ошибаться?
Одно узи делали врачи из областной больницы, им доверяю больше чем МРТ и узи наших врачей. Мне уже как то делали лапароскопию и описали мою удалённую раннее маточную трубу, что она в отличном состояние. теперь нет ни какого доверия к нашим врачам.
Онколог
Диск мрт можно пересмотреть у др.врача-рентгенолога. Здесь сказать кто прав, а кто нет сложно. Требуется сопрсиавлять данные, смотреть в динамике, проводить лечение. Каким методом, надо выбирать на усмотрение врача. Сам травматолог тоже может посмотреть диск мрт.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи и эхограмме данные за гигрому доброкачественное образование. Противопоказаний к проведению физиотерапии нет. Если бы было что то плохое то на узи увидели бы.