Пупырышки на губах

Здравствуйте, не так давно появились высыпания на губах, первый раз это случилось 2 месяца назад, они выскакивают в разных местах на губах и исчезают через некоторое время к концу дня, и так каждый день на протяжении уже недели. Когда они появились впервые, через неделю я сильно заболела орви, не знаю связано ли высыпание с простудой, но показалось, что да, так как они прошли тут же, как начала болеть.

Нет
28 лет

Здравствуйте,
Ваши симптомы могут указывать на герпетическую инфекцию, которая часто проявляется высыпаниями на губах. Герпес может активироваться под воздействием стресса или ослабленного иммунитета, что может объяснить его появление после заболевания ОРВИ.

Важно обратиться к врачу или дерматологу для получения точного диагноза и назначения соответствующего лечения. Хотя герпес на губах часто проходит сам по себе, но в некоторых случаях может потребоваться лечение антивирусными препаратами для ускорения выздоровления и предотвращения рецидивов.

Добрый день. Скорее, это герпетические высыпания. Можно наносить местно на эти высыпания виферон гель (мазь) 3-5 раз в день. Для подсушивания циндол или цинковую болтушку или каламин 2-3 раза в день. Можно начать принимать курсом валтрекс (валцикловир). Дома проветривать и увлажнять воздух. Пить витамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая).