Нолтрекс или синовиаль

Здравствуйте. Подскажите какой препарат лучше снимает боль при гонартрозе коленного сустава 3-4 стадии ? Кололи нолтрекс 2 раза, второго раза хватило на пол года,ели дотягивает мама до полугода. В цене разница у препаратов, но главное что бы боль как можно больше не беспокоила. Альголог ещё предложила Синовиаль

СД2 типа, пиелонефрит, гипотериоз, ИБС
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Какой лучше препарат из гиалуроновой кислоты по эффективности ?-однозначного ответа нет.Эффективность зависит от стадии артроза.Чем запущенней стадия артроза ,тем менее эффективен препарат (и от марки не зависит).К тому же гонартроз всегда прогрессирует и эффективность применения препаратов гиалуроновой кислоты поэтому снижается.

Мне нравится по эффективности препарат Русвиск и Флексотрон.

Лечение артроза должно быть комплексное(снятие воспаления,улучшение качества и количества синовиальной жидкости,мероприятия направленные на профилактику прогрессирования заболевания)
Вообще гонартроз 3- 4 степени это показание к эндопротезированию.
Но если по каким-то причинам у вас есть противопоказание,то попробуйте след.лечение
Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск ,Нолтрекс ,Синовиаль и т.д. )

-клеточная терапия(prp -терапия)минимально 3 сеанса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гонартроз 3-4 степени - это показание к замене сустава.
Если было бы можно вводить в сустав препараты и нормально ходить, никто суставы бы не менял.
Внутрисуставные уколы - это способ оттянуть эндопротезирование.
Но избавить от операции они не могут.

Постепенно, чтобы Вы не кололи, время без боли после уколов будет сокращаться.
А потом они совсем перестанут помогать. По другому не бывает.
Поэтому я рекомендую уже сейчас брать направление на замену сустава и становиться в очередь.
Вся процедура оформления + очередь занимает от года и более. Отказаться всегда можно.
-----------------------------------------------
Все препараты, которые вводят в сустав при артрозе 3-4 ст делятся на препараты гиалуроновой кислоты (их очень много в том числе Синовиаль), синтетические препараты (Нолтрекс, Нолтрексин и др), биоимпланты (SVF терапия и др.).

Достигаемые эффекты у этих групп препаратов сопоставимые.
Кому-то помогает одно, кому-то другое. Есть плюсы и минусы у каждой группы.

Рекомендовано
Синовиаль я бы не рассматривал. Его нужно не менее 3 инъекций в сустав (3-5).
Колоть 3 раза никакого смысла нет. и дорого.
Из препаратов гиалуроновой кислоты я бы рассмотрел 1 укол Флексотрон Кросс или Армавискон форте.
С моей точки зрения, Кросс - предпочтительнее.

Но если Вы имеете ремиссию на Нолтрексе 6 мес, то я бы ничего другого не искал.
Это хороший результат, который вряд ли возможно сделать ещё лучше. Это моё мнение.
------------------------------------------------------
Кроме того рекомендовано
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E?feature=shared

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за подробный ответ. К мамы уже было эндопротезирование правого коленного сустава,все это проходила и знает, магнит ей давление рушит, и на вторую операцию она боится т.к. после наркоза,а его у нее было много, сердца хватает

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Константин Эдуардович, а флексотрон кросс его один раз колят? Почему кололи нолтрекс ,потому что эта синтетическая гиалуроновая ,по нашему мнению более плотнее и дольше хватает

флексотрон кросс его один раз колят?
Для коленного сустава 1 укол достаточно.

"по нашему мнению более плотнее и дольше хватает"
А я выше написал, что Нолтрекс даёт в Вашем случае не плохой результат.
И я бы ничего не менял, а повторил Нолтрекс.
Гарантий, что Кросс сработает лучше, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Константин Эдуардович, а если делать абляцию?

Ничего не скажу. Как бы хуже не сделать. Смотрите сами.

Я понимаю, что Вы стараетесь избежать эндопротезирования любым способом.
Но и Вы поймите, что если бы такой способ реально существовал, то никто бы не менял суставы.

Я бы поискал адекватного анестезиолога и нашёл бы способ избежать осложнений наркоза.
Это действительно, реально.
Так же есть операции по частичной замене сустава. Они малоинвазивные и легко переносятся.
Но здесь нужно детально рассматривать Ваш случай. Можно или нет такую операцию сделать очно решают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Константин Эдуардович, да был хороший врач,который проводил операцию эндопротез., травматолог сказал что он рискует так же как и мы, т.к диабет

Принятый ответ

? Добрый день

? Ваш альголог просто пытается на вас заработать

? Надо поставить диагноз

? Для исключения ревматологической патологии надо

? Сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ

? МРТ сустава

? После дообследования коррекция лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александр Александрович, есть диагноз ревматологическое артрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александр Александрович, ой,ревматический артрит. И мама принимает метотрексат , преднизалон. Но колено то приносит боль ,и с этим надо что то делать .у нее один сустав уже эндопротезирован,а вот второй пока боится,т.к. были осложнения после наркоза и есть сопутствующие болячки , поэтому и спрашиваю ,какой препарат бы на дольше хватило. А может абляцию можно сделать ?

? Можно попробовать выполнить блокаду сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей в суставе

? Затем через 1 неделю препарат Флексотрон соло в сустав

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александр Александрович, а если есть эффект на Нолтрексе до полу года, его же можно?

Да