Что вас беспокоит?

Боль в колене и локтях

Здравствуйте, уважаемые доктора. Пишу в надежде, что найдется хоть кто-то, кто направит меня на истинный путь. Не первый год мучают боли в руках при физических нагрузках. Уже научился с этим жить, тем более их интенсивность не смертельна. Однако жизненный комфорт от этого, явно снизился. Был у ревматологов - ставят латеральные эпикондилиты. НПВП, миорелаксанты все это пройдено. Становится чуть легче на Ациклогине. Но он обезболивает только руки, на колено его прием никак не влияет. Утренней скованности нет. По поводу коленей. Болит левое колено. Тоже не смертельно, могу приседать даже на корточки и самостоятельно без помощи рук подниматься из этого положения. Однако при ходьбе чувствуется как бы нестабильность в суставе. При нахождении на ногах (будь то ходьба или стоя на месте) примерно более получаса, начинает поднывать колено. Занимаюсь велоспортом, горным туризмом и вообще веду активный образ жизни. Поэтому знаком с основами того, как не "убить" колени. Исходя из тех анализов и результатов обследований, что я приложу, хотелось бы узнать: 1. Как мне исключить ревматоидный артрит? (или я его уже исключил анализами); 2. Есть ли толк от ношения полужестких ортезов с фиксирующим кольцом надколенника при активных физических нагрузках? Двое ортопедов, у которых я был, в голос утверждают, что это чисто реклама и никакого толку; 3. Может ли при моих жалобах, крыться проблема в неврологической состовляющей? Как ее исключить? Может все несколько сумбурно написано. Но уточняющие вопросы с вашей стороны и все анализы (обследования) должны помочь в поиске истины. К сожалению не удалось загрузить файл с МРТ колена и его описанием. Видимо количество загружаемых файлов ограничено.

нет
44 года
10 Мая ·Просмотров: 169·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам пройденных обследований:
Лабораторно- активного воспаления не наблюдается ( соэ и срб в норме), также в консультации врача ревматолога указан: отрицательный результат РФ и АЦЦП- что также говорит о маловероятности аутоиммунного процесса, встречается случаи, когда по анализам все хорошо, то наблюдается характерные жалобы: утренняя скованность более 30 минут, симметричные боли в суставах и их отечность, субфебрильная температура и тд.
Скажите пожалуйста боль в нижней части спины наблюдается?
В покое боль усиливается или уменьшается?
При движениях, активности боль усиливается или уменьшается?
Ночных болей не бывает от чего просыпаетесь?
Псориаза нет в анамнезе?

Домуллоджон Абдухафизович, Температуры нет, утренней скованности также нет. Когда лежу, колено не беспокоит. Когда начинаю ходить, боль появляется не сразу, а примерно через полчаса.

Домуллоджон Абдухафизович, псориаз отсутствует. У близких родственников также не наблюдалось.

В нижней части спины нет болевых ощущений?

Домуллоджон Абдухафизович, да болит спина, естественно и протрузия имеются. Есть и МРТ снимки это подтверждающие. Есть МРТ сакроилиальных сочленений, исключающих болезнь Бехтерева. Все это могу предоставить. Знать бы только ещё как.

Если на мрт кпс не выявлен сакроилиит ( двусторонний или односторонний 3ст), то описанные симптомы в данный момент могут наблюдаться на фоне поражения в поясничном отделе позвоночника, описываете, что есть грыжи , от чего долго сидеть не получается и также боль при движениях.
Если медикоментозное лечение не приносит облегчение и в размерах грыжи не большие, то можно с неврологом обсудить о блокаде ( введение в поячничный отдел позвоночника - гкс) в болезненные точки, эффект хороший , конечно же если нет противопоказаний к этому, с врачом как один из методов лечения также обсудить этот вопрос

Домуллоджон Абдухафизович, В данный момент беспокоит боль в колене. Думаю со спиной это никак не связано.

По имеющимся изменениям в коленных суставах - по мрт и рентгенографии, выраженную боль не вызывают.

Домуллоджон Абдухафизович, то есть так с этим и жить, ждать когда на снимках появятся явные изменения, по которым читается боль? Меня беспокоит боль именно сейчас, не смотря на все эти снимки.

Причину этих болей выше написал от чего может быть, так, как выявленные изменения по снимкам ,боль не вызывают , по жалобам и имеющиеся грыжи могут вызвать боль в спине с иррадиацией в нижнюю конечность

Домуллоджон Абдухафизович, Нет никаких прострелов в ногу. Боль четко локализуется в коленном суставе. То есть хондромоляция надколенника не может вызывать болей?

Выраженную боль не вызывает

Домуллоджон Абдухафизович, при имеющихся анализах и МРТ, ортопед прописал уколы в колено на основе гиаулуронки. Дескать, данная манипуляция избавит меня от боли и защитит сустав от дальнейшего износа. Нормально ли в моем случае соглашаться на подобное?

Чтобы не было хуже артрозные изменения- да, может быть, но этот гиалуроновая кислота не снимает боль, грубо говоря это « смазка между суставом»

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Ревматоидный артрит проявляется в первую очередь болью в покое,припухлостью суставов,скованностью около 30 минут и более утром,чаще в мелких суставах кистей и стоп. Крупные вовлекаются реже. Таких жалоб вы не описываете.
Лабораторно нет признаков воспалительной активности,соэ и срб без отклонений и ревмопробы тоже. По МРТ колена нет утолщения синовиальной оболочки. Все это делает РА маловероятным.
Эти изменения скорей всего связаны с физическими/спортивными перегрузками.

2. Ношение ортеза целесообразно,как раз при движениях,нагрузках это помогает «разгрузить» сустав, не согласна с тем,что вам сказали ортопеды.

3. Неврологическая проблема вряд ли. Скорей всего,как выше писала-постнагрузочная. Важно пересмотреть свои нагркзки. А так же хочу уточнить: нет ли псориаза? Болей в ягодицах? Нижней части спины? Палец никогда не припухал полностью весь? Глаза не воспалились? С кишечником нет проблем?

Ольга Леонидовна, Здравствуйте. На все заданные вами вопросы ответ - нет. Кроме одного - поясница беспокоит периодически, имеются протрузии. Но с этим уже научился жить. Никаких прострелов в ногу нет и не было. Видимо, придется приспосабливаться к новой реальности в виде болезненного колена. Боль не сильная, скорее беспокоит чувство что сустав как бы расхлябан, гуляет и присутствует ощущение инородного тела. Мне хоть и не больно, но ловлю себя на том, что непроизвольно прихрамывать на ногу стал.

Ольга Леонидовна, И все эти симптомы с коленом проявляются больше при хождении по прямой. Если шаг не широкий, то легче идти, меньше чувствуется колено. Как только пытаюсь идти шире, то есть как привык раньше ходить, так начинаю прихрамывать и ощущать лёгкую боль. И все это без отягощения. Не знаю как теперь идти в турпоход, ведь придется на себя взваливать рюкзак весом как минимум 20кг.

Сергей,с этим не нужно учиться жить. Такие проблемы решаются курсом нпвс в течение 3-4 недель+ ортез + лфк+ ограничение нагрузок. То есть поход,как вы описываете конечно не подходящее мероприятие. С такими нагрузками эффекта от лечения не будет.

Ольга Леонидовна, лечение это понятное дело. Вот смотрите, в данный момент я пью прописанный мне Ацеклагин и Мидокалм уже вторую неделю, ставлю в/м Инъектран, также пользуюсь Алмагом - эффект никакой. Единственное, о чем я писал выше, боль от эпикондилитов частично ушла. На состоянии колена прописанное ортопедом лечение, никак не отразилось. Правда, он мне рекомендовал после всех этих таблеток сделать внутрисуставные инъекции хронотрона, а затем флексотрон кросс.

Ольга Леонидовна, На столько инъекций у меня попросту денег не хватит. Вот и думаю как дальше быть...

Ацеклагин -да,это нпвс,который может быть назначен,пока вы его только начали,курсы обычно 3-4 недели. Все остальное к лечению таких проблем вообще не относится и не имеет точки приложения,поэтому ждать эффекта не предвидится.
Инъекции,о которых вы пишите не выполняют при синовиите ( выпоте),на течение эпикондилита они тоже никак не «работают»

Нпвс какую дозу вы принимаете и сколько дней уже ?

Ольга Леонидовна, Ацеклагин мне и был назначен на три недели. Только с оговоркой, если в течение недели эффекта ноль, то нужно менять препарат. До него пробовал Дилаксу, тоже никакого эффекта. Теперь всю аптеку перебирать?

Ольга Леонидовна, Ацеклагин пью 200мг один раз в сутки. Завтра будет ровно две недели, как начал его пить.

Иногда бывает,что и 2-3 нпвс меняют,да,один может какой то препарат для разных людей действовать по разному. Но,воспаления сухожилий иначе не купировать. Если эффекта по окончании курса нет -то выполняют блокады гормонами обычно

В первую очередь,в таких ситуациях важен пересмотр нагрузок. Если вы пьете нпвс и при этом в поход идете с 20 кг сверху,то вряд ли эффект будет.

Ольга Леонидовна, Я пока никуда не иду. Смысл в том, чтобы максимально на ноги себя поставить к сезону.

Ольга Леонидовна, В моей ситуации что можете посоветовать. Допью курс Ацеклагина и что далее? Не поможет, так идти блокады делать? Или другой НПВС пробовать?

Если сейчас вы не ощущаете эффекта совсем,то целесообразно заменить нпвс на другую группу. Если есть хотя бы начальный,минимальный,то в таких случаях курс продолжают. И по окончании,если эффекта не будет до конца -да,выполняют блокады

Ольга Леонидовна, Тут все интересно получается. Эффект для рук (эпикондилит) чувствую, а для колена - нет.

Ольга Леонидовна, Хотел ещё уточнить. Из-за приема НПВС гемоглобин может снижаться? В последних анализах он, пускай и не критично низкий, однако вышел за рамки допустимого.

Нет,снижение гемоглобина с этим не может быть связано

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.