Гипотереоз

Добрый день. У меня гипотереоз пила таблетки эутирокс 50мг во время беременности, после родов врач отменил таблетки, сейчас не пью уже 9 месяцев сдала анализы опять отклонения от нормы. Такой вопрос надо ли начать пить опять таблетки по сколько мг и не навредит ли это моему ребенку ,так как кормлю грудью. Анализы прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ферритин сколько?

Проверьте оак,кальций крови,УЗИ щитовидной тоже .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Маргуба, добрый день. Анализы только те что прикрепила на данный момент. У меня вопрос надо пить эутирокс или не сильные отклонения по анализам от нормы?

Принципиально эутирокс может приниматься при кормлении ( ссылка на инструкцию к нему: в период грудного вскармливания препарат следует принимать строго в рекомендуемых дозах, под наблюдением врача. При приеме рекомендованных терапевтических доз концентрация тиреоидного гормона, секретируемого с грудным молоком при лактации, недостаточна для того, чтобы вызвать гипертиреоз и подавление секреции ТТГ у ребенка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Терапевтические дозы это какие 25 мг 1 раз в день или какая инструкция по приминению. Я в интернете читала что можно в терапевтических дозах а в каких?

Повышение ТТГ и рост холестерина( косвенно) говорят о снижении работы щитовидной и необходимости приема эутирокса . Начните с 50 снова . Только ферритин тоже надо будет скорее всего поднимать минимум до 60 , иначе пользы будет мало от эутирокса .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

А что такое ферритин и как его повышать? Раньше я этого не слышала от врача

Сдайте кровь на ферритин

https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Спасибо , а в поликлинике берут на ферритин? Или надо в другой лаборатории сдавать?

На здоровье!
Вот насчёт Ваших поликлиник не скажу, но в разных лабораториях точно делают

Ферритин же повышать надо исключительно органическими соединениями железа- это на выбор сидерал или железо солгар или тотему или ферлатум.

Почему?- читайте об этом в следующей статье

https://cyberleninka.ru/article/n/nezhelatelnye-effekty-sulfata-zheleza-v-akusherskoy-pediatricheskoy-i-terapevticheskoy-praktike

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас есть заболевание АИТ, гипотиреоз. Вам нужно принимать эутирокс 50 мкг утром за 40 мин до еды. Контроль ТТГ и св. Т4 через 2 мес. Кормлению это не мешает, на ребенка не подействует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Наталия, добрый день одну таблетку 50мг утром достаточно ?

Пока достаточно, далее под контролем гормонов возможно придется повысить дозировку.

Если не принимаете йодомарин, то он вам и ребенку на грудном вскармливании тоже нужен. Йодомарин по 200 мкг 1 раз в день после еды пока не закончите кормить. далее йод будет поступать ребенку из пищи.

Здравствуйте ваш вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Елена, добрый день. 56 кг

62 мг в сутки

Здравствуйте, Алия.
Вам нужно продолжить прием Эутирокса в дозировке 50 мг, через 2 месяца после приема необходимо будет сдать ТТГ повторно.
Не переживайте, на ребенка прием препарата никак не подействует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Юлия, добрый день . Спасибо буду принимать. Скажите а это заболевание вообще не страшное? И я не могла передать его детям своим? Маленькой моей 8 месяцев надо ей сдать анализы ттг т4 и т3?

Алия, не страшное, очень распространено среди взрослых.
Детям в роддоме проводят скрининг на гипотиреоз, и если проблем не выявилось - нет необходимости делать анализ на ТТГ.
По наследству он не передается.
Бывает врожденный гипотериоз у детей, но у него другие этиологические факторы.
Не надо мучить малышку иголками,подрастет, можно будет проверить эти гормоны у нее.
А сейчас живите спокойно, занимайтесь своим лечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Юлия, спасибо успокоили меня)

Алия, не болейте, здоровья вам и малышке!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходим приём L-тироксина, т.к у вас гипотиреоз, очень высокий уровень ТТГ. Повышение холестерина - это последствие гипотиреоза. Доза L-тироксина подбирается индивидуально исходя из Вашего веса. Сколько Вы сейчас весите? На ребёнка L-тироксин никак не повлияет, т.к этот препарат является нашим гормоном, т.е гормоном, который вырабатывается нашим организмом. Никакого вреда он принести не может. Вы принимаете препараты йода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Дарья, добрый день. Мой вес 56 кг, йодомарин я принимала во время беремененности и эутирокс принимала, а после родов мне врач все отменил. Сейчас ничего не принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Дерматолог мне выписала витамины витрум пренаталь плюс , а в противопаказаниях написано если проблемы с щитовидкой проконсультируйтесь с врачем эндокринологом. Можно мне их пить?

Если просто пренаталь, то можно, если пренаталь плюс-учитываиь, что там есть калия йодид в составе,чтобы не было передозировки при подключении йодомарина,например

Начните принимать L-тироксин в дозе 75 мкг утром строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Йодомарин отменять нельзя было, т.к его принимают во время всего периода кормления грудью. С молоком передаётся йод, необходимый малышу. Принимайте Йодомарин 250 мкг утром, после завтрака во время всего периода кормления грудью

Можно их принимать, но обратите внимание на содержание йода в этом препарате. Обычно содержание йода в витрум препатал 150мкг,значит Вам необходимо будет к этим витамина добавить дополнительно ещё 100 мкг йода

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом ттг и вашего веса доза 50 будет маловата. Начните с 62.5. Через 2 месяца пересдать ттг. Если 0.4-4, то пить дальше эту дозу. Если выше 4-повышать дозу тироксина. За 30 минут до завтрака строго принимать. Если пьете вирус пренаталь-йод дополнительно не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Мария, спасибо за ответ. А в такой дозе можно принимать я ведь кормлю грудью

Конечно, можно и нужно!

Алия, добрый день! Доза препарата подбирается в зависимости от веса! Какой у Вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Илона, добрый день. 56 кг

Алия, добрый день! Ваша доза, с учетом веса, должна быть хотя бы 75мг на месяц, затем контроль ТТГ и Т4 свободный через месяц с коррекцией дозировки. Данное повышение дозы не противопоказано при кормлении грудью. Выздоравливайте!)

Принятый ответ

Здравствуйте. Эутирокс принимать надо, и лактация - не противопоказание. Доза - рассчитывается на вес. Ваш рост, вес?

Увидела цифры, на вес 56кг - 75 мкг эутирокса, пересдайте ТТГ через 6-8 недель, и тогда дозу можно будет откорректировать