Консультация эндокринолога /

Гипотереоз — вопрос №212318

Добрый день. У меня гипотереоз пила таблетки эутирокс 50мг во время беременности, после родов врач отменил таблетки, сейчас не пью уже 9 месяцев сдала анализы опять отклонения от нормы. Такой вопрос надо ли начать пить опять таблетки по сколько мг и не навредит ли это моему ребенку ,так как кормлю грудью. Анализы прикрепила.

Педиатр
Здравствуйте! Ферритин сколько?
Принятый ответ
Педиатр
Проверьте оак,кальций крови,УЗИ щитовидной тоже .

Клиент
Маргуба, добрый день. Анализы только те что прикрепила на данный момент. У меня вопрос надо пить эутирокс или не сильные отклонения по анализам от нормы?
Педиатр
Принципиально эутирокс может приниматься при кормлении ( ссылка на инструкцию к нему: в период грудного вскармливания препарат следует принимать строго в рекомендуемых дозах, под наблюдением врача. При приеме рекомендованных терапевтических доз концентрация тиреоидного гормона, секретируемого с грудным молоком при лактации, недостаточна для того, чтобы вызвать гипертиреоз и подавление секреции ТТГ у ребенка)
Клиент
Терапевтические дозы это какие 25 мг 1 раз в день или какая инструкция по приминению. Я в интернете читала что можно в терапевтических дозах а в каких?
Педиатр
Повышение ТТГ и рост холестерина( косвенно) говорят о снижении работы щитовидной и необходимости приема эутирокса . Начните с 50 снова . Только ферритин тоже надо будет скорее всего поднимать минимум до 60 , иначе пользы будет мало от эутирокса .
Клиент
А что такое ферритин и как его повышать? Раньше я этого не слышала от врача
Педиатр
Сдайте кровь на ферритин

https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html
Клиент
Спасибо , а в поликлинике берут на ферритин? Или надо в другой лаборатории сдавать?
Педиатр
На здоровье!
Вот насчёт Ваших поликлиник не скажу, но в разных лабораториях точно делают
Педиатр
Ферритин же повышать надо исключительно органическими соединениями железа- это на выбор сидерал или железо солгар или тотему или ферлатум.

Почему?- читайте об этом в следующей статье

https://cyberleninka.ru/article/n/nezhelatelnye-effekty-sulfata-zheleza-v-akusherskoy-pediatricheskoy-i-terapevticheskoy-praktike
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас есть заболевание АИТ, гипотиреоз. Вам нужно принимать эутирокс 50 мкг утром за 40 мин до еды. Контроль ТТГ и св. Т4 через 2 мес. Кормлению это не мешает, на ребенка не подействует.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый день одну таблетку 50мг утром достаточно ?
Эндокринолог, Сомнолог
Пока достаточно, далее под контролем гормонов возможно придется повысить дозировку.
Эндокринолог, Сомнолог
Если не принимаете йодомарин, то он вам и ребенку на грудном вскармливании тоже нужен. Йодомарин по 200 мкг 1 раз в день после еды пока не закончите кормить. далее йод будет поступать ребенку из пищи.
Педиатр
Здравствуйте ваш вес?
Клиент
Елена, добрый день. 56 кг
Врач КДЛ
Здравствуйте, Алия.
Вам нужно продолжить прием Эутирокса в дозировке 50 мг, через 2 месяца после приема необходимо будет сдать ТТГ повторно.
Не переживайте, на ребенка прием препарата никак не подействует.
Клиент
Юлия, добрый день . Спасибо буду принимать. Скажите а это заболевание вообще не страшное? И я не могла передать его детям своим? Маленькой моей 8 месяцев надо ей сдать анализы ттг т4 и т3?
Врач КДЛ
Алия, не страшное, очень распространено среди взрослых.
Детям в роддоме проводят скрининг на гипотиреоз, и если проблем не выявилось - нет необходимости делать анализ на ТТГ.
По наследству он не передается.
Бывает врожденный гипотериоз у детей, но у него другие этиологические факторы.
Не надо мучить малышку иголками,подрастет, можно будет проверить эти гормоны у нее.
А сейчас живите спокойно, занимайтесь своим лечением.
Клиент
Юлия, спасибо успокоили меня)
Врач КДЛ
Алия, не болейте, здоровья вам и малышке!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходим приём L-тироксина, т.к у вас гипотиреоз, очень высокий уровень ТТГ. Повышение холестерина - это последствие гипотиреоза. Доза L-тироксина подбирается индивидуально исходя из Вашего веса. Сколько Вы сейчас весите? На ребёнка L-тироксин никак не повлияет, т.к этот препарат является нашим гормоном, т.е гормоном, который вырабатывается нашим организмом. Никакого вреда он принести не может. Вы принимаете препараты йода?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день. Мой вес 56 кг, йодомарин я принимала во время беремененности и эутирокс принимала, а после родов мне врач все отменил. Сейчас ничего не принимаю
Клиент
Дерматолог мне выписала витамины витрум пренаталь плюс , а в противопаказаниях написано если проблемы с щитовидкой проконсультируйтесь с врачем эндокринологом. Можно мне их пить?
Педиатр
Если просто пренаталь, то можно, если пренаталь плюс-учитываиь, что там есть калия йодид в составе,чтобы не было передозировки при подключении йодомарина,например
Эндокринолог, Врач УЗД
Начните принимать L-тироксин в дозе 75 мкг утром строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Йодомарин отменять нельзя было, т.к его принимают во время всего периода кормления грудью. С молоком передаётся йод, необходимый малышу. Принимайте Йодомарин 250 мкг утром, после завтрака во время всего периода кормления грудью
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно их принимать, но обратите внимание на содержание йода в этом препарате. Обычно содержание йода в витрум препатал 150мкг,значит Вам необходимо будет к этим витамина добавить дополнительно ещё 100 мкг йода
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. С учетом ттг и вашего веса доза 50 будет маловата. Начните с 62.5. Через 2 месяца пересдать ттг. Если 0.4-4, то пить дальше эту дозу. Если выше 4-повышать дозу тироксина. За 30 минут до завтрака строго принимать. Если пьете вирус пренаталь-йод дополнительно не нужен
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ. А в такой дозе можно принимать я ведь кормлю грудью
Педиатр, Эндокринолог
Конечно, можно и нужно!
Акушер, Гинеколог
Алия, добрый день! Доза препарата подбирается в зависимости от веса! Какой у Вас вес?
Клиент
Илона, добрый день. 56 кг
Акушер, Гинеколог
Алия, добрый день! Ваша доза, с учетом веса, должна быть хотя бы 75мг на месяц, затем контроль ТТГ и Т4 свободный через месяц с коррекцией дозировки. Данное повышение дозы не противопоказано при кормлении грудью. Выздоравливайте!)
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Эутирокс принимать надо, и лактация - не противопоказание. Доза - рассчитывается на вес. Ваш рост, вес?
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Увидела цифры, на вес 56кг - 75 мкг эутирокса, пересдайте ТТГ через 6-8 недель, и тогда дозу можно будет откорректировать