Задержка формирования ядер окостенения головок бедренных костей
Здравствуйте, ребёнок 1.5 месяца, сделали узи тазобедренного сустава, фото узи прилагаю, диагноз- признаки задержки формирования ядер окостенения головок бедренных костей
Принятый ответ
Добрый день. По узи как разс ядрами сейчас все в полном порядке, они могут появится до 6ти месяцев в любое время. А вот к остальному много вопросов. Углы а и в не соответствуют норме. Крыша вертлужной впадыны закруглена. На данныймомент имеем физиологическую незрелость тбс. Необходим контроль узи в 3мес. Дома ежедневно зарядка с упором на ножки, но без фанатизма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К ядрам вопросов нет. Есть вопросы к суставам.
Тип суставов в классификации по Графу указан не верно.
По углам и остальным параметрам - это не 1в, а - 2а
Посмотреть классификацию можно у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
2а - это уже не "физиологическая незрелость", а лёгкая дисплазия.
Ситуация с необходимостью ношения шины пограничная. Иногда она нужна, иногда нет.
Мы лечим не УЗИ, а ребенка. Если при 2а по УЗИ ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. Ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения шины не вызывает сомнений.
Рекомендовано
- Очная консультация ортопеда с проверкой симптомов дисплазии и решением вопроса о необходимости шины..
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.
Делайте рентгенографию на цифровом аппарате.
Там облучение совсем смешное и гораздо ниже разрешённого для грудных детей.
Обратите внимание на правильность укладки, чтобы не "запороть" снимок.
Сами держите ребёнка. Надевайте себе и ребёнку защитные фартуки.
Обязательно заберите оригиналы снимков на диске или флешке. Бумажные распечатки - это ни о чём.
Константин Эдуардович, спасибо большое за подробный ответ
Отсутствие ядер окостенения до 6-ти мес считается нормой, после 6-ти задержка оссификации. Это не дисплазия, ядра появятся, но позже.