Спасибо за уточнение, вероятнее всего у ребёнка имеет место атопический дерматит и обструктивных бронхит (лечение с пульмикортом и беродуалом указывает на то, что вероятно было свистящие хрипы в лёгких). Эти состояния и отражаются в анализах увеличением иммуноглобулина Е и катионного белка.
В лечении атопического дерматита, главное, это подобрать эмолент-увлажняющий крем, например, следующие бренды, в линейках которых есть эмоленты: ▪️Bioderma Atoderm; ▪️Avene Trixera+,* XeraCalm A.D;▪️ La Roche-Posay Lipikar ; ▪️Uriage Линия Xemose; ▪️Topicrem* Линия les Essentiels * Линия Peaux Atopiques;
▪️Mustela Stelatopia ;▪️ A-Derma Линия Exomega; ▪️Emolium Dermocare; ▪️Atopic; ▪️A-derma Exomega и тд.
Некоторые наблюдения из практики:
❗️Детям до 3 лет и на раздраженную кожу с участками повреждённой кожи нельзя наносить эмоленты с мочевиной: Topicrem, Emolium Dermocare, Avene Trixera молочко, CeraVe.
❗️Lipicar- в составе не имеет мочевины, но имеет аммиак и другие антисептики, поэтому тоже может щипать, хотя многим моим пациентам хорошо подходит.
❗️Выбрать одно средство и назвать его лучшим невозможно.
Разные препараты будут эффективными для разных детей. Поэтому лучше всего пробовать и проверять разные средства, пока не найдете лучшее.
❗️Использовать специальную косметику лучше в комплексе. Практически все бренды выпускают в одной серии средства для мытья и ухода за кожей головы и тела.
При нанесении эти средства образуют пленку, что препятствуют чрезмерному испарению влаги с кожи. В месте применения эмолентов быстрее восстанавливается водно-липидный слой кожи, происходит заживление микротрещин, уменьшается зуд.
Основная область применения эмолентов - это базисная терапия атопического дерматита.
В дерматологии существует общий принцип применения разных форм косметических средств, который справедлив и при выборе формы эмолентов:
Выбор эмолента определяется :
1️⃣характером воспалительного процесса:
при остром - более легкие текстуры, при хроническом – густые (жирные).
✔️Эмульсию (молочко) и лосьоны можно использовать при небольшой сухости.
✔️Крем: быстрее впитывается, не оставляет жирный блеск (удобно применять днем), можно наносить при выраженном зуде, пузырьках.
✔️Мазь: медленнее впитывается, оставляет жирный блеск и липкость (удобно использовать на ночь), хорошо удерживает влагу, долго действует, рекомендована при покраснении, шелушении, умеренном зуде.
2️⃣ обращать внимание на увлажняющий компонент в средстве:
⛔️Средства с мочевиной применяются начиная с 3-летнего возраста (у младенцев и детей средства с мочевиной часто вызывают покалывание или жжение);
✔️у детей до 3 лет основным увлажняющим компонентом используется -глицерин
3️⃣ важно помнить, что на любое вещество, в том числе лекарство и косметическое средство при первом контакте может возникнуть как острая аллергическая реакция (крапивница, отек Квинке), так и отсроченная реакция в виде контактного дерматита. ❗️Поэтому первое применение нужно нанести средство на небольшой неповрежденный участок кожи и в течении 24-48 часов понаблюдать за реакцией кожи, затем начать применение на проблемные участки.
Как наносить эмолент?
✅ лучше всего наносить в первые 3мин после купания, после того, как слегка промокнули кожу полотенцем.
✅При нанесении эмолент должен впитываться не сразу, а оставлять на коже небольшую пленку.
✅Перед использованием нового средства протестируйте его на маленьком участке тела.
✅ Тщательно мойте свои руки перед нанесением эмолента. Наносите мягким движением, не втирайте его в кожу.
✅После нанесения дождитесь впитывания средства (3-15 минут).
❗️При обострении атопического дерматита Эмолент не наносится на участки с мокнутием (расчесы).? Если обострение заболевания сопровождается мокнутием, формированием пузырьков или выраженным зудом, в первые дни на эти участки используются только наружные гормональные и негормональные противовоспалительные средства в виде кремов, эмульсий и растворов. По мере стихания воспаления вводятся и эмоленты в виде кремов, которые усилят действие лекарственных препаратов и помогут коже восстановиться.
❗️ В остром периоде атопического дерматита вначале гормональные средства, потом наносится эмолент.
Что касается обструктивном бронхита, то здесь очень важно качественно аускультации ( послушать лёгкие малыша), чтобы понять, есть ли свистящие хрипы и подобрать базисную ингаляционную терапию, то есть, например, сначала 5 - 7 дней ингаляции с беродуалом и пульмикортом, затем убирать беродуал и оставлять маленькую дозу пульмикорта.
То есть обязательно нужно качественные осмотр и лечению у педиатра, либо у аллерголога пульмонолога.