Сильный кашель, проблемы с дыханием

У больного 24 октября поднялась небольшая температура 37,2, с 25 октября начался кашель. 26 октября температуры не было, но кашель усилился, в этот же день были на приеме у врача ЛОРа, которая при прослушивании легких сказала, что они чистые, при этом с каждым днем кашель усиливался. В данный момент больной чувствует: Слизь в горле, которая не дает дышать, слизь плохо отходит, температура отсутствует. Голос садится, в лежачем положением находиться невозможно начинается сильный кашель и проблемы с дыханием. В данный момент больной принимает по назначению ЛОРа: 1. Бронхолитин 10 мл — 3 раза в сутки 2. ингаляции с пульмикортом 0,5 мл/мл с физраствором — 2 раза в сутки 3. Зиртек 1 таблетка — 1 раз в сутки Также у больного искривление носовой перегородки. При каждой простуде появляется проблема с дыханием. Была сделана операция абляция, гипертоник, бывают приступы аритмии от рабочих перегрузов. Для сердца принимает: 1. Ксарелто 20 мл — 1 раз в сутки 2. Вальсакор 80 мг — 1,5 таблетки в сутки 3. Сотагексал 80 мг — 1 таблетка 2 раза в сутки

Аритмия, гипертония
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло?

Кашель сухой или с мокротой?

Анна Юрьевна, есть насморк. Слизь стекает в горло. Кашель очень сухой.

А сколько дней вы используете лечение описанные вами выше? Есть ли эффект от лечения?

Сдавали ли общий анализ крови за период болезни?

Для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека нос стоит орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Анна Юрьевна, используем лечение с пятницы, эффекта почти нет. Анализ крови придет завтра.

Прикрепите завтра результаты анализа к вопросу

В целом лечение вполне адекватно указанным вами симптомам

А из членов семьи кто-то ещё болеет с похожими симптомами?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какого характера кашель: сухой или продуктивный (с мокротой)?
Носовое дыхание свободное или затруднено? Есть ли выделения из носа?
Стекание слизи по задней стенке глотки?

Татьяна Алексеевна, есть насморк. Слизь стекает в горло. Кашель очень сухой.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если в бронхах и легких чисто - значит кашель на фоне постназального затека

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте. Если слизи в носоглотке много,проводится рентгенография придаточных пазух носа и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков.
А так в большинстве случаев в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
После ингаляции пульмикорта кашель уменьшается или наоборот усиливается?
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер