Сопли, температура

Добрый день! Ребенок, 7 месяцев. Третий месяц текут сопли, недавно начался кашель.Но думаю, это на фоне соплей. Сегодня второй день температурит, 38. Сбиваем нурофеном. Были у фельдшера, легкие чистые, горло немного красное. Вчера сдали ОАК и риноцииограмму. Результаты прикрепила.

Нет

Доброе утро. Лейкоциты в пределах нормы, относительно повышены нейтрофилы. А скажите есть тенденция к улучшению? Температура режет повышается?

Нина Сергеевна, сегодня еще не меряли, но она не горячая, как допустим была вчера. Практически все время спит, просыпается только покушать. Нам вчера еще прописали протаргол. Есть смысл его капать?

Он сушит слизистую , если обильные водянистые сопли, то можно , не более 3х дней .

Здравствуйте, Юлия!
В риноцитограмме признаки воспалительного процесса, увеличение количества нейтрофилов.

В анализе крови признаки вирусной инфекции (увеличение количества моноцитов), также есть признаки присоединения бактериальной инфекции (увеличение количества нейтрофилов, лейкоциты на верхней границе нормы), дополнительно можно сделать полный анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Обязательно очный осмотр педиатра, чтобы решить вопрос о необходимости антибиотика

Зульфия Илдусовна, спасибо! Да, мы записаны к своему педиатру на утро понедельника. Ребенок все время спит, просыпается только покушать. Нам еще вчера прописали в нос протаргол, есть смысл его капать?

Принятый ответ

Юлия, в субботу в поликлинике есть дежурный педиатр до 14:00 , как правило.
Ребенок маленький, поэтому лучше сходить к дежурному врачу на осмотр сегодня

Зульфия Илдусовна, хорошо, сходим сегодня. Спасибо!

Здравствуйте
По общему анализу крови отмечается вирусная инфекция с присоединением бактериальной инфекции
Рекомендуется очный осмотр врача -педиатра , с целью решения вопроса о назначении антибиотиков
По риноцитограмме тоже отмечаются признаки воспалительного процесса
Дополнительно сдать общий анализ мочи

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По риноцитограмме - воспалительный процесс
По анализу крови - вирусная инфекция с наслоением бактериальной. Рекомендуется очный осмотр врача с решением вопроса о подключении антибиотико-терапии.

Пока терапия симптоматическая:
- При температуре выше 38.2С ибупрофен 10 мг/кг
- Также обтирание полотенцем, смоченным в воде комнатной или чуть теплее температуры, можно класть на лоб.
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней – по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.