Артроз 2 ст, узурация бедренной кости.

В 2021 году в декабре боль в колене стала нестерпимой делали артроскопию, резекцию медиального мениска и микрофактуринг(т.к выяснилось, что хрящ "отслоился") реабилитационный период шел сложно, куча таблеток(НПВС, потом хондропротекторы постоянно, инъекции гиалуроновой кислоты, всякие тысячи УВТ и физио) в общем, должного результата не принесло и через год ровно сделали повторную артроскопию дорезали задний рог медиального мениска. Но и после этой операции облегчение было не долгим. Лечение в виде всего вышеперечисленного не дало облегчения, НПВС не Особо обезболивают , ЖКТ, несмотря на омез ,уже изрядно подшатался. На данный момент сделано мрт, результаты прилагаю. Нога очень болит хожу с тростью/ортезом. Ж, 32 года, 49 кг вес, ревмопробы отриц. Какой план лечения возможен на данный момент?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!посмотрел заключение мрт.
В связи с повреждением заднего рога мениска и его резекции ,мениск перестал выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда хондромаляция,отёк костного вещества и болевой синдром.
Пока есть хондромаляция,есть воспаление и болевой синдром.

Лечение сейчас:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск)
-клеточная терапия(prp -терапия)минимально 3 сеанса.

Если консервативное лечение не помогает ,то я вижу смысл в операции -Высокая тибиальная остеотомия.
Высокая тибиальная остеотомия - это операция, направленная на перенос веса тела с поврежденной артрозом половины сустава на здоровую часть колена.
Благодаря операции достигается полное исчезновение болей и нормализация функции коленного сустава на сроки от 10 лет.

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Расул Маденядович, доброго дня! Вопрос остеотомии поднимали ещё в сентябре (забыла указать) , делала рентген, измеряющий ось и длинну конечностей. Мне ответили, что ноги "слишком ровные" Для остеотомии. Угла деформации почти нет

Тогда можно предложить одномыщелковое эндопротезирование,при условии если не поможет консервативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Расул Маденядович, спасибо, тактика лечения ясна, в принципе, всё как и описывалось врачом, но всегда лучше послушать мнения нескольких врачей. Подскажите, а группу инвалидности в моём случае не дают ведь?

К сожалению в вашем случае вряд ли.Артралгия-это не показание к инвалидности,это симптом.
Инвалидность полагается только при наличии выраженных признаков ОЖД — ограничения жизнедеятельности.Такие признаки бывают при гонартрозе 3 ст.

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Думаю, что варианты консервативного лечения Вам известны не хуже, чем нам.
На всякий случай, повторю.

Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии или SVF терапии (биоимплант) то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E?feature=shared

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
-----------------------------------
В плане оперативного лечения, если остеотомия не возможна, я бы рассмотрел варианты мозаичной хондропластики и одномыщелкового эндопротезирования.

У Вас в Новосибирске есть институт травматологии и ортопедии, в котором следует наблюдаться и лечиться.
Там хорошие специалисты есть инновационные способы лечения.

Например, кроме выше рекомендованных традиционных методик можно рассмотреть субхондральную туннелизацию, остеохондральную аутотрансплантацию, аллоостеохондропластику, имплантация аутологичных хондроцитов...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за ответ! Да, тактика лечения не отличается от подобранной врачом, но мы всегда ищем несколько разных источников консультации, так уж устроен человек. :) подскажите, а в моём случае затяжной уже достаточно проблемы и нескольких операций , пока я пытаюсь лечится, группу инвалидности не положено?

К сожалению, по существующим нормативам даже после тотального эндопротезирования коленного сустава группа инвалидности не положена.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. УВТ можно попробовать после блокады - не повредит. Наступит ремиссия. Кстати восполняют суточную потребность в хондроитинсульфате употребление куриных хрящиков. А после 30 лет уже наблюдается дефицит этого вещества, составляющего основу хряща человека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Станислав, доброго дня!по опыту моему личному - блокада с дипроспаном делает хуже, добивает сустав. Обезболивающего эффекта должного не имеет.

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Вам либо криворукий врач попался, который проводил операцию

? Либо операция была выполнена без показаний

? Надо разбираться

? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

? Это для исключения ревматологической патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Александрович, какая из двух операций? я подозреваю, что вы имеете в виду вторую, т. К на первой был обнаружен, помимо травмы мениска, отслоившийся хрящ.первая операция была сделана в частной клинике, врач до этого работал в федеральном центре травматологии и ортопедии.Вторая операция была в областной больнице? врача видела только на операции -в маске ? наблюдала в палате другая женщина?. Ревмопробы - отрицательные, в посте описано

Если отрицательные, то прикрепите к вопросу