Течет шов после иссячения ЭКХ
Здравствуйте. 18 апреля моему сыну иссякли ЭКХ. Операция повторная, первую делали год назад в РДКБ с диагнозом свищ прямой кишки. Повторную делали месяц назад уже во "взрослой" больнице. После операции делали спиртовые перевязи (как рекомендовал хирург), потом левомеколь. Швы сняли, все более или мене заживало, но по середине шва осталось небольшое отверстие, которое сегодня потекло (пятно большое). Это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте. После иссечения ЭКХ часто происходит нагноение ран, после чего может возникнуть рецидив. Желательно обратиться к проктологу или хирургу очно для оценки состояния раны.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Прикрепите пожалуйста фото
Ольга Юрьевна, загрузила.
Ольга Юрьевна, первоначально сам ход (до операции) был ниже, на левой ягодице около ануса.
Екатерина, по срокам, я предпологаю, что вскрылась гематома или серома послеоперационной области, поэтому сейчас необходима продолжить перевязки (промывать хлоргексидином, мазь левомеколь в рану) до полного заживления.
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, спасибо Вам большое.
Екатерина, на здоровье!