Скажите что делать дальше
Объясните какое лечение и что делать .прикреплю снимки МРТ и от врача бумагу который написал диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте, перенаправьте вопрос на травматолога, изменив врача в профиле вопроса.
Елизавета Александровна, я переделала почему не кто не чего не пишет
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Ваш вопрос.
По Протоколам положено накладывать гипс и фиксировать оба сустава на 6-8 недель.
Я бы, конечно, вместо гипса надел бы тутора.
Примерно такие
https://orteka.ru/product/tutor-orlett-3364/?offer=200230&relation-size-id=52276
На ноги не наступать. Костыли на 6 недель. Постельный режим, вставать только в туалет с костылями.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Через 2 мес заменить тутора на обычные мягкие ортезы, разработать суставы. Добавляем ЛФК и физиотерапию.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
После разработки показано плановое оперативное лечение - артроскопия справа
.В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3а.
Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес уже возможен спорт.
Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/VUyK5biMnqtDiQ
Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 лет.
В общем, программа на лето у Вас подробно расписана, к сожалению.
Константин Эдуардович, скажите пожалуйста вот там бумажка от травматолога я прикрепил ,почему он там не написал что после того как перелом восторгаться нужно минут 3 степени делать хирургическое вмешательство
Так Вы у него и спросите, почему. Откуда же мне знать?
Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения и обследования.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. У Вас имеется справа тотальное повреждение мениска (3А) и ничем его кроме операции не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам Вам показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно разовьется эксудативный синовит. Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. На левый коленный сустав надо наложить лонгет на 4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос
На МРТ имеются признаки стресс-перелома мыщелков обеих большеберцовых костей+дегенеративные изменения медиального мениска левого коленного сустава +повреждение медиального мениска и передней крестообразной связки правого коленного сустава.
В таких случаях рекомендуют
-иммобилизация коленных суставов в гипсовых лонгетах ,либо туторах до 6-8 нед
-прием нпвс при болях
-после иммобилизации ЛФК(разработка) коленных суставов
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
При разрыве передней крестообразной связки и повреждении мениска у пациента может возникнуть нестабильность коленного сустава,пациент ощущает при ходьбе и занятиях спортом постоянные "подвывихи " и "вылеты" в коленном суставе,отечность коленного сустава .
при этом состоянии начинает сильно страдать суставной хрящ,что может привести к артрозу.
- если у вас после лечения будут присутствуют признаки нестабильности коленного сустава,то вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.(специализирующемуся на артроскопических операциях коленного сустава)
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые
тесты и назначит дату операцию.
Если ваш диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая пластика передней крестообразной связки и шов мениска.(либо частичная резекция мениска)
Реабилитационный период около 6 мес.через 6 месяцев можно начинать занятия спортом.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Что болит? Как давно болит?
? Падали?
Александр Александрович, да болит месяц падали