Инфекционный мононуклеоз, динамика по анализам.

Здравствуйте, попали с ребёнком в инфекционное отделение - инфекционный мононуклеоз, типичный, средней тяжести, неуточненной этиологии. Лакунарная ангина, острый ринит, Аденоид. Прошли лечение, сдали повторно анализы. Для печени пьём Эксхол с 5 мая. Написали наблюдение у инфекциониста. Но, мы переехали из другого города, пока ищем очного специалиста, но найти не можем. В поликлинике специалиста данного профиля нет. Подскажите, пожалуйста, по анализам. Есть ли улучшение? Нужно ли продолжать приём Эксхола? У ребёнка чешется от него спина немного. Аналогов ( Урцевел, Урсальфак) нигде нет. И нужно ли вообще очное обращение к инфекционисту, или достаточно посещение педиатра? Я так поняла, что иммунная система слаба, пьём витамин С и Д3 пока что.

Психоневрологический статус, близорукость.
5 лет

Здравствуйте. По анализу крови у ребёнка вирусная инфекция ( повышены лимфоциты) это вэб инфекция. Эксхол продолжайте принимать ( так как повышены алт и аст) до 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей Александрович, благодарю. Пропили Панцеф, свечи Виферон, обильное питье (вода, ромашка, компот) Что-то ещё нужно принимать? Как побороть инфекцию?

Принятый ответ

Только поднятие иммунитета- вит С и Д, омега 3, эхинацея, обильное питьё, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды

Здравствуйте!
Изменения в анализах не критичные
Вы вполне можете наблюдаться у педиатра, если нет инфекциониста
После мононуклеоза сдаёте анализы в динамики и проходите узи обп
Если есть побочные на эксихол, то можно его отменить и просто контролировать анализы, со временем они восстановятся
У детей повышение АСТ может быть связано с ростом костей, а не с печенью
А маркер поражения печени АЛТ близок к норме

Витаминов достаточно на восстановительном этапе

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови ещё сохраняется воспалительный процесс.
Общий анализ крови в динамике через 2-3 недели повторите.
Повышение ферментов печени незначительное, в течение 2х недель рекомендую гепатопротекторы подавать ребенку. Можно рассмотреть вариант приема хофитол в возрастной дозировке.
В течение первого месяца нужно исключить тяжёлые физические нагрузки, занятия спортом. По возможности не посещать места скопления людей, т.к. иммунная система сейчас ослаблена и уязвима. Витамины принимать продолжайте, больше никаких препаратов не требуется.
Не переживайте, все скоро нормализуется.

Здравствуйте! Анализ крови стал лучше, атипичных мононуклеаров нет. Проявления гепатита сохраняются. Важно соблюдать диету, пить больше жидкости, ограничить физические нагрузки.
Сделайте УЗИ органов брюшной полости. Можете наблюдаться у педиатра.
Эксхол принимать не обязательно, особых показаний для приема лекарства нет.
Изменения в печени в рамках мононуклеоза. Вполне достаточно обильного питья и диеты.