Прыщи и комедоны после отмены КОК

Добрый день, прошу помощи! Принимала противозачаточные 5 лет, сейчас уже 7 месяцев как не принимаю. Думала, что если и будут какие-то проблемы с кожей, то в первые месяцы после отмены. Но все было нормально, а сейчас последние месяца 2-3 стали появляться гнойные прыщи, достаточно болючие. Также появились бугорки, я так понимаю закрытые комедоны, в области подбородка и лба. Кожа жирная. Возобновление приема КОК пока не планирую. Уход нормальный, хорошее очищение. По анализам низкий ферритин (но гемоглобин в норме) и витамин Д, сейчас поднимаю лекарствами. Как понять, что это связано с гормонами или это реакция может на какой-то уход? Какие именно нужно сдавать анализы на гормоны? Боюсь что кожа из хорошей превратится в ужасную. Нужно ли применять азелик/эффезел/клензит в моем случае? И что из этого? Как лечить закрытые комедоны (мелкие бугорки)?

Астма
24 года

Здравствуйте.
Прикрепите фото всего лица прямо.
На фоне отмены кокк возможно обострение акне, так как начинается активная выработка кожного сала, на фоне приема кокк этот процесс сдерживался гормонами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Марина Дмитриевна, здравствуйте, прикрепила фотографии, появились?

Да, это обострение акне.
Используйте наружно гель эффезел 1 раз в день вечером 6-8 месяцев.
Для ухода используйте пенку для умывания от цетафил про+ себорегулируюший крем.
Ограничьте в рационе сладости, мучное и молоко. Эти продукты способствуют появлению новых высыпаний.
Не используйте плотную декоративную косметику на лицо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Марина Дмитриевна, эффезел точечно? И на закрытые комедоны тоже?
Читала что акне это генетическое заболевание, так ли это?

Наносите его на все высыпания, не точечно, а на всю локализацию сыпи( подбородок, щеки, лоб) и на комедоны тоже.

Да к акне есть генетическая предрасположенность.
Наверняка у мамы или папы тоже было или есть акне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Марина Дмитриевна, в том то и дело, что ни у кого в семье нет акне) ну может в подростковом возрасте были, этого не знаю.
Подскажите, а если во время приема КОК не было акне, а сейчас появились, значит мне какого-то гормона не хватает? Или как?) Нужно ли анализы на гормоны сдавать?

И по поводу мази, я так поняла точечно на прыщи и на область с комедонами тонким слоем, верно? если я буду мазать ее на прыщи точечно и на область с комедонами то в новых местах не будут появляться прыщи? Мазь всю кожу вылечит? Не вернутся ли они в дальнейшем?

Лучше наносить полностью на кожу, а не точечно. Такс как будет появляться в других местах тогда.
Обострение связано с активацией сальных желез на фоне отмены кокк, так как они способствуют уменьшению выработки кожного сала. После отмены сальные железы начинают активно работать, выделять большое количество сала, что способствует появлению акне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Марина Дмитриевна, поняла, спасибо! Я просто думала что это произойдет сразу после отмены, а уже больше полугода прошло, гормональный фон должен был восстановиться, разве нет?

А эффезел на всю кожу не будет сушить кожу? У меня она достаточно чувствительная. И еще вопрос, у меня в уходе сыворотки с витамином с, никцинамидом и салициловой кислотой (разделяю по дням), мне их оставить? Или убрать весь уход оставить только эффезел и крем увлажняющий?

Вначале применения возможен ретиноидный дерматит( раздражение повышение чувствительности) это нормальная реакция на препарат, можно будет уменьшить частоту нанесения до 2х раз в неделю, через день, постепенно возвращаться к ежедневному нанесению, как кожа адаптируется к препарату.
Увлажняющий крем сделает этот процесс мягче.
Уход можно оставить.
Обратитесь к гинекологу для обследования на половые гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Марина Дмитриевна, поняла, спасибо вам! Если проблемы с гормонами то я уже дальше лечусь у гинеколога, а если все нормально то это обострение акне и лечиться эффезелом?

Принятый ответ

Да, все верно.

Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Ретиноевая, таблетки Орнидазол 500 по 1 т.2 раза в день. Курс лечения 5-7 дней. Удачи

Здравствуйте, это проявления акне . Наружно гель Эффезел или Клензит с на ночь , уход

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте, подскажите, а что лучше эффезел или клензит с? Наносить на всю кожу или точечно?

Оба препарата хорошие , тонким слоем на высыпания только

Здравствуйте, Анна
Это обострение акне, верно
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма

Здравствуйте. Акне.
Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день.
Наружно Клензит С вечером. Не менее трёх месяцев.
При сухости кожи крем перфекотин.
Исключить всё сладкое, фастфуд, майонез, кетчуп, орехи, цитрусовые, острое.
Баня, сауна бассейн пока не посещать.
Сделать анализ крови общий и биохимия, Т3 Т-4 свободный ТТГ.
ФСГ, ЛГ, ПРОЛАКТИН на 3-5 день цикла.
Далее по результатам консультация эндокринолога гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте, а почему так произошло? За полгода цикл должен был уже нормализоваться. А тут прыщи полезли. Гормональный сбой произошел?

Думаю что да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Оксана Александровна, то есть тут комплексное лечение нужно будет, проверяться на гормоны и параллельно клензитом с лечиться?
Подскажите, а что лучше клензит или эффезел? И как нужно наносить, точечно или на все лицо? Боюсь наносить на все лицо, кожа чувствительная

И нужно ли оставлять свой уход: сыворотки с витамином с, ниацинамидом и салициловой кислотой? Или лучше все убрать?

Принятый ответ

Свой уход убрать. Клензит С помягче.
Наносить точечно через день один раз в день.
Постепенно добавляя до ежедневного использования.
Анализы я написала какие проверить. Но можно сходить к гинекологу, возможно она что то добавит.

Анна, добрый день!
По фото - акне
Рекомендую:
Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
Желательно после консультации гинеколога-эндокринолога по показаниям сдать кровь на 5-6 день цикла с определением половых гормонов
Лечение:
- консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования
- Клензит - наружно тонким слоем на область высыпаний (Перед применением необходимо очистить и высушить кожу) 1 р/д 5 месяцев (начинать с применения препарата 1 р/д через день 1-2 недели потом ежедневно, чтобы кожа привыкла)
- Базирон 1 р/д утро точечно на гнойные образования
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день (по желанию)
- Крем Эмолиум/Локобейз Рипеа /Липобейз - на покрасневшие участки лица 1 - 5 р/д
- Увлажняющие стики для губ
- ограничить пребывание на солнце + солнцезащитные крема при выходе на улицу

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Александр Сергеевич, добрый день! Спасибо?а что лучше клензит или эффезел? И нужно наносить именно на область воспалений или на все лицо?

Я так понимаю у меня произошел гормональный сбой после отмены кок и проблема вся в гормонах?

Да, конечно, после отмены КОК, гормональный фон изменился
Эффезел немного сильнее, но и более агрессивнее влияет на кожу
Лучше начать с Клензита, если будут недостаточный эффект через 2-3 месяца - смените на Эффезел

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Александр Сергеевич, получается мне в дерматологу не надо, только к эндокринологу и гинекологу?
Хотела еще узнать, если акне это генетическое, то зачем ограничивать себя в питании? Или оно тоже влияет?

Да, питание влияет на проявления акне
После эндокринолога и гинеколога к дерматологу со всем заключениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Александр Сергеевич, уход нужно убрать или можно оставить? Сыворотки с ниацинамидом, витамином с, салициловая кислота?

Принятый ответ

Можно, но это не играет ключевого значения