Покраснение после прививки превенар

Ребёнку (8 месяцев) вчера сделали 2 дозу прививки превенар, на утро появилось покраснение, педиатр посоветовал сделать водочный компресс, нужен ли он? И вообще норма это и сколько может длиться? И можно ли гулять

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, покраснение в месте укола-это нормальная реакция. Никакие компрессы не нужны. Уточните, пожалуйста, это беспокоит ребёнка? Какой диаметр покраснения?
Если ребёнка это не беспокоит, то гулять можно. Покраснение обычно держится 3-5 дней. При сильно боли, можно дать однократно нурофен сироп, в дозе 10мг на кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Оксана Сергеевна, здравствуйте! Фото прикрепила, ребёнка вроде не беспокоит сейчас, но ночью периодически плакала, видимо болело

Спасибо, фото увидела. Похоже, что пятно немного сместились от место укола за счёт, может быть, того, что ребёнок чесал это место или лежал на нем. В первые дни место укола может болеть, это нормально. При сильной боли, можно дать нурофен. В целом по фото вариант возможно нормальной реакции.

Принятый ответ

Здравствуйте
Компрессы , примочки категорически не рекомендуется делать на место вакцинации.

Покраснение- Это вариант нормы .
В первые 3 дня после прививки , развиваются поствакцинальные реакции в виде : повышение температуры, болезненность в месте инъекции, отек и инфильтрат не более 8 см
Гулять можно

Принятый ответ

Здравствуйте, это стандартная реакция на вакцину или на укол. Ни в коем разе не рекомендую ни водочный ни уксусный ни спиртовый-полуспиртовый компресс. Гулять можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это допустимая поствакцинальная реакция, компресс не нужен

Область постановки вакцины ничем смазывать не нужно, постепенно всё нормализуется

Принятый ответ

Здравствуйте,Кристина.Если краснота с уплотнением не превышает 8 см в диаметре, это считается нормой. Ничем место инъекции обрабатывать не нужно.Спиртовые ,водочные растирания и компрессы в детском возрасте не рекомендуются .В течение 5 дней краснота и болезненность должна пройти. При сильном беспокойстве можно дать Нурофен .Прогулки разрешаются .

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото покраснения.
Превенар- это инактивированная прививка, реакция на данную вакцину ( температура, покраснение в месте инъекции) возникает в день постановки прививки , либо на 1-3 сутки с момента вакцинации.
Водочный компресс делать не рекомендую, так как у деток нежная и тонкая кожа. Этиоловый спирт легко проникает внутрь и может усугубить ситуацию.
Гулять можно, если самочувствие ребенка не страдает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Вячеславовна, добрый день! Фото прикрепила, ребёнка вроде сейчас не беспокоит, но ночью плакала периодически, видимо болело

На фотографии покраснение допустимо, в течении трех дней данная реакция постепенно должна исчезнуть. При повышении температуры и боли, можно дать нурофен-10 мг/кг, не больше 3-х раз в сутки.

Здравствуйте!
Я посмотрела фото !
Ничего страшного нет !
Это обычная реакция поствакцинальная на данную вакцину .Покраснение отек может быть до трех дней.
Так же бывает что повышается температура до 38,5 - до трех дней вариант нормы .
Никакие примочки и компрессы делать не нужно .Самостоятельно пройдет краснота и отек .
Если вдруг повышение температуры :
Можно будет сбивать :
Парацетамол 10-15 мг / кг
Или
Ибупрофен 5-10 мг / кг
Чередовать можно !
Гулять можно и нужно , погода хорошая !

Добрый день.

Да, это обычная реакция на вакцину.
Будет становиться меньше в течение 3-5 дней
Норма до 8 см в диаметре отвесность, покраснение.

Компрессы не желательно использовать на нежную кожу малыша.
Если ребёнок будет вдруг беспокойный, можно дать ибупрофен, он снимает болевой синдром и снижает температуру (если вдруг поднимется)

Гулять конечно можно ?