Консультация гинеколога /

Кератоз вульвы — вопрос №2123818

Здравствуйте. Случайно заметила, что на одной из малой половой губе ,край стал белого цвета, не налёт, а именно кожа стала белая. Сдала впч отрицательный. Цитология пришла кератоз. Это рак/предрак? Как лечить? Что делать? Результаты прикрепила

Возраст: 36

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! ВПЧ и ЗППП отрицательны, выявлена только условно-патогенная флора, которая при отсутствии жалоб, лечения не требует. Кольпоскопию с вульвоскопией проводили?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, врач смотрела под микроскопом, но протокола не дала. Она ничего не сказала , сказала только что надо сдать впч, я сдала там отрицательно. Скажите это может быть рак?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Не думаю, больше похоже на лихен. Желательно посмотреть протокол вульвоскопии. Этот участок беспокоит? Есть зуд, дискомфорт?
Клиент
Елена Александровна, никого дискомфорта нет. Не сухости, ни жжения, ни выделений, ничего. Чисто случайно обнаружила. Можно ли остановить этот процесс как то? Или по тихому будут зарастать мои половые губы.... И перейти в злокачественную ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Зарастать половые губы не должны. Если это участок лихена, то просто будет белое пятно, без осмотра сложно что-то сказать. Пока рекомендован контроль вульвоскопии 2раза в год
Клиент
Елена Александровна, посмотрите пожалуйста анализ на флору получила, это нормальный анализ с учетом результатов на флороценоз?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мазок в пределах нормы, флора смешанная-вариант нормы
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, можете прикрепить фото?
Проводилась ли вам вульвоскопия?
Принимаете ли какие-то препараты?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, врач смотрела под микроскопом, но протокола не дала. Она ничего не сказала , сказала только что надо сдать впч, я сдала там отрицательно. Скажите это может быть рак? Назначено было дермовейт и овестил. Мажу с 10 мая. Надо биопсию делать?
Клиент
Анна Николаевна, фото патологического участка загрузила, посмотрите пожалуйста
Клиент
Анна Николаевна, посмотрите пожалуйста анализ на флору получила, это нормальный анализ с учетом результатов на флороценоз?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, визуально не вижу критичного ничего.
Нужен протокол вульвоскопии.
Скажите, есть ли жалобы на зуд/жжение? Принимаете ли вы какие-то препараты?
Мазок на флору в норме.
Клиент
Анна Николаевна, жалоб нет, нет ни зуда, ни жжения, ни сухости, увидела случайно, сто край побелел. Пошла к врачу , меня напугали , взяли цитологию и вот пришел результат кератоз. Начитавшись в интернете, что это или рак или рано или поздно приведет к нему.. Сдала на впч , результат отрицательный . Скажите стоит ли мне сделать биопсию этого участка?
Клиент
Анна Николаевна, прописали мне до результатов цитологии мазь дермовейт и овестин.
Клиент
Анна Николаевна, меня напугала врач, что крауроз рано или поздно перерастает в рак. Скажите это действительно так? Хочу сделать биопсию и лазером прижечь этот участок. Какое ваше мнение по этому поводу?