Принимаю клоназепам хочу перестать принимать
У меня синдром Туретта принимаю клоназепам 2 года. Как правильно прекратить приём? Подскажите как это правильно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какую дозировку вы принимаете?
Анжела Вильевна, 4мг.в сутки
Учитывая, что прием длительный, резко бросать нельзя, только постепенная отмена по 1 мг (таблетку придется делить на 4 части) каждые 7 дней, параллельно можно принимать другой транквилизатор - атаракс или стрезам, чтобы смягчить отмену клоназепама.
Анжела Вильевна, другие препараты принимать не могу так как нужно задать тест у нарколога на права
Анжела Вильевна, самочувствие сильно ухудшается при постепенной снижении дозировки?
Может быть тревожность на фоне отмены, так как прием у вас длительный
Анжела Вильевна, понял спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, плохо будет в любом случае, что плавно отменять, что постепенно. Препарат выводится достаточно быстро из организма , за сутки, но так как долго принимаете может немного дольше. Можете отменить сразу , через 2 дня дома аптечный тест для проверки сделать и затем сдать уже для справки и возобновить. Либо снижайте по 1 мг в 4-5 дней до отмены.
Екатерина Дмитриевна, насколько плохо будет и каких симптомов ожидать?
Прям ждать не надо, так можете накрутить себя и хуже будет. В целом тревога, головные боли, повышение давления, нарушения сна. Можете мелатонин попробовать для сна, он не будет в тестах.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий.
Если нужно для нарколога, то клоназепам полностью Вы ведётся через 100 часов.
От отмены будет плохо в любом случае.
Татьяна Евгеньевна, насколько плохо?
Может быть психомоторное возбуждение, страх, вегетативные нарушениям, бессонница, в тяжелых случаях — психические нарушения. Ну и обострение основного заболевания.
Татьяна Евгеньевна, это даже при постепенной отмене
При постепенной - вегетативные нарушения: бессонница, тошнота, тахикардия, усиление тревоги.