Консультация невролога /

Подергивание мышц голени и компрессионный трикотаж — вопрос №2123919

Доброго дня уважаемые доктора.
Я уже задавала тут вопрос и очень благодарна ответившим докторам. И тогда подергивание мышц голени я связала с приемом пантогама, но сейчас понимаю что проблема в другом и хотела бы услышать подтверждение моим догадкам.
Первый вопрос был таким: «Подергивание мышц голени и пантогам — вопрос №2102725».

Вкратце: в субботу и воскресение был прием пантогама и адаптола (по 500 мг трижды в день), в понедельник в 11 утра начались множественные не произвольные мышечные сокращения от колена и вниз. В покое (сидя в основном). Очегь много и их было видно (абсолютно безболезненные).
Они были понедельник, вторник и в среду к вечеру прошли.
НО В ПН И ВТ Я НОСИЛА КОМПРЕСИОННЫЙ ТРИКОТАЖ Medi!
В среду его сняла и к вечеру все прекратилось.
Прошла неделя и в этот вторник я снова одела компресионные колготы. И ВЕЧЕРОМ, сидя в машине СНОВА НАЧАЛИСЬ ПОДЕРГИВАНИЯ…
И после снятия трикотажа - прошли.
Сегодня, ради эксперимента, я вновь надела колготы. И сразу сидя в метро почувствовала эти мелкие множественные подергивания!

Вопрос: могут ли эти колготы пережимать нерв/нервы под коленом и вызывать такие ощущения???

Мрт мозга - в порядке.
Игольчатую ЭМНГ делала в среду (когда в первый раз было). Тоже все в норме.
Микроэлементы все в норме по клиническому анализу крови.

Спасибо!

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Это может быть в рамках функционального расстройства
Клиент
Анастасия Юрьевна, готово! Прикрепила. Я тревожный человек, да. Бывают и ПА. Но чтобы так активно мышцы подергивадись и именно при ношении компресионных колгот - впервые

Невролог
Вероятнее всего это функциональное расстройство. Обратитесь к психотерапевту для уточнения диагноза и подбора терапии
Невролог
Здравствуйте. Компрессионный трикотаж назначен по поводу варикоза?
Клиент
Елена Вячеславовна, да, верно. Несколько лет назад хирург рекомендовал
Невролог
Тревога и стресс у вас присутствует? Думаю что вряд ли это именно от компресс одного трикотажа. Он адаптирован т прошел много исследований прежде чем его пустили в производство и не должен вызывать подобных симптомов
Клиент
Елена Вячеславовна, но эта связь просто очевидна! Вот у меня и вопрос: может нерв пережимать когда в них сижу? Прикрепила фото - там видно что они сдавливают облась под коленом
Невролог
Размер вам подбирал хирург или самостоятельно?
Невролог
Если бы было пережатие нерва то были бы изменения по энмг.
Клиент
Елена Вячеславовна, самостоятельно. Но я взяла сейчас такие, какие брала несколько лет назад и все было ок (я не поправилась и не отекаю)
Клиент
Елена Вячеславовна, так я когда поехала на энмг - сняла их. Я была на энмг в среду утром, а колготы сняла во вторник в 18….
Симптомы прошли в среду вечером.
И их не было ровно до того момента как одела колготы. Второй раз и сегодня третий раз
Невролог
Заключение хирурга можете прикрепить?
Невролог
Изменения по энмг будут регистрироваться и после их снятия.
Клиент
Елена Вячеславовна, хирурга с варикозом уже не найду. Прикрепила ЭНМГ
Невролог
Поняла Вас. По энмг все в порядке. Думаю что повторно проводить не нужно
На данный момент варикоз сильно беспокоит? Какие то препараты принимаете по поводу варикоза?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, да не особо беспокоит варикоз. Таблетки не принимаю. Просто звездочки и видно вены под коленями и на икрах
Невролог
Здравствуйте. А компресионные колготы по размеру правильно подобраны?
Клиент
Маргарита Алексеевна, не уверена… но, вроде, по измерениям покупала.
Невролог
Тут 2 варианта, или колготы вам не подходят по размеру и из-за чрезмерного сдавливания полергивание в целом возможно или все иаки психогенного характера жалобы.
Поэтому, попробуйте все же подобрать другие колготы, можно в ортопелическом салоне подобрать у специалиста. Но дискомфорт они не должны доставлять. Понаблюдать, если подергиваний не булет без колгот, значит все таки действительно дело в них.