Подергивание мышц голени и компрессионный трикотаж

Доброго дня уважаемые доктора. Я уже задавала тут вопрос и очень благодарна ответившим докторам. И тогда подергивание мышц голени я связала с приемом пантогама, но сейчас понимаю что проблема в другом и хотела бы услышать подтверждение моим догадкам. Первый вопрос был таким: «Подергивание мышц голени и пантогам — вопрос №2102725». Вкратце: в субботу и воскресение был прием пантогама и адаптола (по 500 мг трижды в день), в понедельник в 11 утра начались множественные не произвольные мышечные сокращения от колена и вниз. В покое (сидя в основном). Очегь много и их было видно (абсолютно безболезненные). Они были понедельник, вторник и в среду к вечеру прошли. НО В ПН И ВТ Я НОСИЛА КОМПРЕСИОННЫЙ ТРИКОТАЖ Medi! В среду его сняла и к вечеру все прекратилось. Прошла неделя и в этот вторник я снова одела компресионные колготы. И ВЕЧЕРОМ, сидя в машине СНОВА НАЧАЛИСЬ ПОДЕРГИВАНИЯ… И после снятия трикотажа - прошли. Сегодня, ради эксперимента, я вновь надела колготы. И сразу сидя в метро почувствовала эти мелкие множественные подергивания! Вопрос: могут ли эти колготы пережимать нерв/нервы под коленом и вызывать такие ощущения??? Мрт мозга - в порядке. Игольчатую ЭМНГ делала в среду (когда в первый раз было). Тоже все в норме. Микроэлементы все в норме по клиническому анализу крови. Спасибо!

Нет
41 год

Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Это может быть в рамках функционального расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Анастасия Юрьевна, готово! Прикрепила. Я тревожный человек, да. Бывают и ПА. Но чтобы так активно мышцы подергивадись и именно при ношении компресионных колгот - впервые

Вероятнее всего это функциональное расстройство. Обратитесь к психотерапевту для уточнения диагноза и подбора терапии

Здравствуйте. Компрессионный трикотаж назначен по поводу варикоза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Елена Вячеславовна, да, верно. Несколько лет назад хирург рекомендовал

Тревога и стресс у вас присутствует? Думаю что вряд ли это именно от компресс одного трикотажа. Он адаптирован т прошел много исследований прежде чем его пустили в производство и не должен вызывать подобных симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Елена Вячеславовна, но эта связь просто очевидна! Вот у меня и вопрос: может нерв пережимать когда в них сижу? Прикрепила фото - там видно что они сдавливают облась под коленом

Размер вам подбирал хирург или самостоятельно?

Если бы было пережатие нерва то были бы изменения по энмг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Елена Вячеславовна, самостоятельно. Но я взяла сейчас такие, какие брала несколько лет назад и все было ок (я не поправилась и не отекаю)

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Елена Вячеславовна, так я когда поехала на энмг - сняла их. Я была на энмг в среду утром, а колготы сняла во вторник в 18….
Симптомы прошли в среду вечером.
И их не было ровно до того момента как одела колготы. Второй раз и сегодня третий раз

Заключение хирурга можете прикрепить?

Изменения по энмг будут регистрироваться и после их снятия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Елена Вячеславовна, хирурга с варикозом уже не найду. Прикрепила ЭНМГ

Принятый ответ

Поняла Вас. По энмг все в порядке. Думаю что повторно проводить не нужно
На данный момент варикоз сильно беспокоит? Какие то препараты принимаете по поводу варикоза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Елена Вячеславовна, да не особо беспокоит варикоз. Таблетки не принимаю. Просто звездочки и видно вены под коленями и на икрах

Здравствуйте. А компресионные колготы по размеру правильно подобраны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Маргарита Алексеевна, не уверена… но, вроде, по измерениям покупала.

Принятый ответ

Тут 2 варианта, или колготы вам не подходят по размеру и из-за чрезмерного сдавливания полергивание в целом возможно или все иаки психогенного характера жалобы.
Поэтому, попробуйте все же подобрать другие колготы, можно в ортопелическом салоне подобрать у специалиста. Но дискомфорт они не должны доставлять. Понаблюдать, если подергиваний не булет без колгот, значит все таки действительно дело в них.