Пропадает голос чешется и слипается горло, кашель
Года два назад после Омикрона , если долго говорю пропадает голос, совсем не могу дальше разговаривать. Возможно это совпадение. у меня так было много лет назад , ЛОР сказал на нервной почве. Пошла к ЛОРу выписала Альмагель,капли в нос (на насморк жалоб не было) Далее по ночам стало слипаться горло. Пошла вы платную. Д.з -Хр. ларингит - мирамистин тыквеол. Дексаметазон № мл № 3 заливка в гортань. прошло за три заливки . ну это месяца на два-три. Далее пользовалась этим иногда в случае поездок. т.к. Лор врачи меня стали пугать что это разрушит суставы. Сходила еще в платную другую Дз- хрон.танзилит гипертонусная дисфония. Гипертрофия язычной миндалины. Атаракс . валерьянка( наверное потому что рассказала что давно врач говорил что у меня голос пропадает на нервной почве) Прошла ФГДС -обнаружили хеликабактор (пролечила) и гастрит. Сейчас у меня когда лежу чешется горло слипается и кашляю из за этого.Иногда бывает днем такое.ну в основном ночами.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протокол эгдс и осмотр лор-врача к вопросу
Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, зуда в носу нет, чихаю не часто стекания нет слизи изжоги нет. горечи нет.
Есть возможность прикрепить протокол эгдс и осмотра лор- врача к вопросу?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты ФГДС
Нет ощущения кислоты/горечи во рту?
Изжоги?
Склонности к аллергии у вас нет?
Маргарита Александровна, горечи и изжоги нет. аллергии нет ну курят соседи сверху раздражает запах . тк у нас не курят. фото результата прикрепила
Вы прикрепили биописию
Описания ФГДС нет?
Маргарита Александровна, прикрепила вроде оно
Маргарита Александровна,фгдс дослала перепутала с биопсией
У вас по ФГДС недостаточность кардии
Это значит, что кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Это может быть причиной ваших симптомов
Начните принимать Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии
Маргарита Александровна, нексиум пропила месяц и еще гастроэнт. выписывала итомед кажется ну мне кажется от него печени было нехорошо
Маргарита Александровна, спасибо я поняла мне нужен гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здраствуйте , наиболее частой причиной жалоб , которые вы описываете , является патология желудка и пищевода ( рефлюкс- эзофагит , приосходит заброс кислого содержимого из желудка в пищевод ) , так же возможны явления хронического ларингита
Попробуйте поделать ингаляции с пульмикортом в период обостренйи 500 мг + 2 мл физ раствора в течении 5 дней
Так же консультация гастроэнтеролога
Сергей Александрович, у меняч нет обострений я 2 года почти без голоса а сейчас чешется слипается во рту каждый день ночами в основном и кашель днем тоже бывает
Сергей Александрович, спасибо я поняла мне нужен гастроэгтеролог все идет оттуда
Принятый ответ
Здравствуйте ,с возрастом слизистой истончается и становится несколько сухой, субатрофичной Это может оказывать на голосовую функцию. Рассасывают Гомеовокс по 2 таб 6 раз в день 7 дней
Также важны масляные растворы,чтобы не пересушить слизистую и не усиливать осиплость
Смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Также при отсутствии противопоказаний со стороны ЖКТ используется масло внутрь, принимается нерафинированная любое масло во время еды по 1 столовой ложке три раза в день в течение месяца в среднем
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер