Тревога и немеют ноги
Добрый день. У меня немеют ноги, руки, тревога, панические атаки и пекущие боли головы, спины., иногда и по телу печёт. Принимаю амитриптилин 25 мг на ночь, 1 месяц, пекущие боли остались. Можно ли добавить ещё какой нибудь препарат? И стоит ли заменить антидепрессант на Элицею? (Был назначен ранее, когда немели ноги и была тревога)
Здравствуйте Анна!. Необходимо пересмотреть лечение с заменой амитриптиллина. На данный момент существуют более новые, эффективные препараты. Для их получения необходим рецепт, поэтому очного приема невролога не избежать. Для начала можно рассмотреть вопрос о назначении препарата Мексидол по 125 мг 3 раза в день, он обладает легким противотревожным эффектом и совместим с приемом анксиолитиков и антидепрессантов, отпускается без рецепта. Так же препарат улучшает реологические свойства крови и улучшает микроциркуляцию в тканях, что так же поможет при ваших жалобах
Марина Вячеславовна, рецепт у меня есть, мне невролог выписал Элицею 10 мг утром и Атаракс 0,5 т/утро, 0,5 в обед и 1т. н/ночь. Просто я когда к нему обращалась у меня немели ноги и тревога была. А амитриптилин мне ранее назначали от пекущих болей и депресии. Вот я и стала принимать амитриптилин пока. Как вы считаете, лучше остаться на амитриптилине и добавить Мексидол или же перейти на Элицею? Какая схема лечения будет более эффективна? И сколько месяцев принимать? Заранее спасибо за ответ.
Да,
Я бы рекомендовала Элицею и Мексидол. Терапия должна быть длительной, не менее 6 мес (если мы говорит именно про антидепрессанты) с достижения стабильного противотревожного эффекта. Когда будете вводить Элицею, необходим прием атаракса на недели две, для противотревожного эффекта, т.к. тревога может появиться первое время на прием антидепрессантов
Марина Вячеславовна, можно сразу отменить амитриптилин и на следующий день начать принимать Элицею? Или же должно прийти время после амитриптилина? И ещё подскажите, можно ли планировать беременность на Элицее?