Консультация дерматолога /

Образования на кисти руки подростка — вопрос №2124328

Добрый день. У сына, 13 лет, на левой кисти руки на протяжении длительного (3ех лет) времени появлялись выпуклые образования на левой кисти руки. Сначала были 1-2, со временем стало больше от запястья до пальцев и по середине кисти сейчас прямо крупные две стали. Дали квоту к онкологу (дерматолога нет в дет.поликлинике), но записи нет пока. Помогите, пожалуйста, понять на что это похоже? Паппиломы? Невусы? Хуже что то возможно по внешнему виду?

Возраст: 13

Хронические болезни: Пока нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Людмила !
По фото похоже на плоские вирусные бородавки -это доброкачественные образования
-Возникать могут на фоне снижения иммунитета , повреждения кожи , на фоне стресса
-Опасности не представляют!
-Иногда могут у деток проходить самостоятельно!
-Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и решение вопроса об удалении -как вариант жидким азотом
-исключите их травматизацию
-следите , чтобы ручки ребёнка не были сухими , с трещинами -по необходимости увлажняйте кремами
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Скажите можно их ляписным карандашом или чистотелом попробовать свести?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Людмила , я не рекомендую использовать такие средства !
Очень большой риск ожога кожи и рубцов
Клиент
Наталья Александровна, благодарю за консультацию?
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото похоже на плоские бородавки. Они вызваны ВПЧ. Вы не переживайте, это доброкачественные образования. В детском возрасте часто встречаются, могут проходить самостоятельно.
Я Вам рекомендую посетить все-таки дерматолога очно для осмотра и дерматоскопии.
Потом с ним решать вопрос об удалении образований, если не хотите ждать самостоятельного разрешения.
Сейчас стараться не травмировать, не тереть.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте. Скажите можно их ляписным карандашом или чистотелом попробовать свести?
Дерматолог
Ни в коем случае. Можете сделать ожог кожи, а до конца образования не удалите.
Клиент
Ольга Сергеевна, нам нужен онколог? Или сразу можно платно к дерматологу и на лазер?
Дерматолог
Онколог не нужен. Это вирусные бородавки. Дерматолог осмотрит высыпания, для достоверности в дерматоскопе еще посмотрит. И тогда после точной постановки диагноза удалит лазером или жидким азотом.
Клиент
Ольга Сергеевна, благодарю Вас?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это бородавки
Вызваны впч
Удалять лучше лазером у врача или жидким азотом-это менее травматично и большая вероятность что наверняка
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, благодарю за консультацию?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Это плоские бородавки.
Появляется на фоне снижения иммунитета. Недостаток витаминов группы В и Д.
В плановом порядке можно удалить лазером или сургидрон.
Старайтесь не травмировать.
После удаления три дня не мочить.
Фукорцин 2 раза в день 5 дней
Корочки не сдирать.
Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте. Подскажите еще, пожалуйста, по омс такое наверняка не делают? Платные клиники тоже, скорее всего, не все работают с детьми. Для поиска специалиста смотреть детские центры, да?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В КВД раньше делали, но в моё время это всё равно было платно.
Думаю надо искать кто работает с детьми.
Клиент
Оксана Александровна, благодарю Вас?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. Не переживайте.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Добрый день, Людмила.
Вирусные бородавки
Вызваны вирусом ВПЧ, не опасны для жизни
Ни во что не перерождаются
Продукт самостоятельно в течении 6-12 месяцев, могут появиться повторно
Удалять только в кабинете врача
Другие подручные и аптечные средства приводят к ожоги и сильным рубцам после ?
Принятый ответ
Клиент
Саида Тажутдиновна, благодарю за ответ. Считаете, не нужно к онкологу нам?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Конечно же нет, Людмила ? выбросите это из головы
Дерматолог, Косметолог, Детский
Советую еще, если они не приносят ребёнку дискомфорт , комплексы - не удалять их
Потому что они могу появляться еще
Смысла в этом нет, проходят самостоятельно ?
Клиент
Саида Тажутдиновна, педиатр направил))) я то и не думала. Считала или паппиломы или бородавки. Вот решила засилить свои мысли вашими доводами. Спасибо?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Людмила, здравствуйте!
Это плоские бородавки.
Вызываются вирусом ВПЧ.
Они не опасны.
Важно не тереть, не травмировать, не ковырять, чтобы они не распространялись.
В детском возрасте со временем проходят самостоятельно.
Вырабатываются антитела, которые подавляют вирус.
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю за консультацию?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Людмила, добрый день
По фото плоские бородавки
Рекомендую:
- Убирать обязательно , но ни один способ лечения не позволят избежать рецидивов - поэтому главное при удалении - чтобы было не сильно больно и не вызывало рубцов
- Попутно стараться исключить провоцирующие факторы: хронические болячки (консультация стоматолога, ЛОР врача и др)
- прием комплексных витаминов по возрасту на 1 месяц
- полноценный сон, отдых
- иммуностимуляторы не обладают доказанным действием, но можно попробовать, если ничего не помогает
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте. Лор/стоматолог - вазомоторный ринит/кариес залечили, налет сняли, снимок без патологий. Подскажите, до их удаления нужно нам к онкологу, или без сомнений можно сразу к дерматологу на лазер, как полагаете? И по поводу их удаления, если их считать то штук 20 будет, но из них 2 крупные, остальные совсем незаметные, мелкие,наощупь только считать. Ощущение, что размножаются. Как я понимаю, важно, чтобы сразу и все до единой, иначе дальше размножаьься продолжат? Или нет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Спокойно обращайтесь сразу к дерматологу для удаления, онколог здесь не нужен.
Удалять все не обязательно, часто бородавки могут регрессировать самостоятельно или после начала лечения
Клиент
Александр Сергеевич, благодарю за консультацию?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Успеха в лечении! ?