Консультация гинеколога /

Установка спирали Кайлина — вопрос №2124394

в июне 2023 устанавливала спираль Юнона Био Мульти (медная) но она мне не подошла продолжительность месячных увеличилась до 10 дней (3 дня мажет, 3 дня сама менструация и потом еще дня 4 мажет ато и все 5) + периодически болела грудь и сильно набухала + у меня две маленькие интрамуральные миомы 11 и 12 мм, в апреле с врачом решили поменять спираль на Кайлину. 26 апреля 2024 произвели замену спирали на 5 день менструации, через пару дней перестало все мазать ничего не болит но вот спустя 3 недели набухла грудь и второй день как начались приливы (мне 35 лет) прям почти резко бросает в жар и горит лицо (даже глаза горят как будто) и грудь, потом через какое то время отпускает, других жалоб нет. 14 мая сдала ОАК он весь в норме и ТТГ тоже в норме, 7 мая делала узи МЖ тоже все в норме, сейчас пью железо (ВитаФерр) второй месяц так как периодически бывает анемия (прошла обследование полностью) Рентген в 2-х проекциях в декабре 2023 в норме, колоскопия в норме, гастроскопия (хронический гастрит), узи брюшной полости в норме(немного взвесь в желчном + загиб желчного). Хотела понять нормально ли что после установки спирали немного странно себя ведет грудь и бросает в жар?

Возраст: 35

Хронические болезни: Миома 2 шт (11 и 12 мм), Астма, хронический гастрит, аллергия

Гинеколог
Здравствуйте. В начале использования гормональных препаратов идёт адаптация организма, Поэтому такие ощущения могут быть до 3-4 месяцев, пока продолжайте использовать и наблюдайте за состоянием
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, да в целом состояние хорошее, ничего не болит не мажет вообще только стало в жар бросать второй день и грудь налилась причем правая грудь стала больше чем левая как буд то припухла но при этом ничего не болит

Гинеколог
Не переживайте, Скоро это пройдёт, Пока так проявляется адаптация
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.. Учитывая что гормоны щитовидной железы в норме, по УЗИ количество фолликулов в яичниках достаточное эти жалобы связаны с адаптацией к спирали.
В течении 2-3 месяцев могут быть кровянистые выделения.
По поводу боли в груди можно в течении месяца принимать Индол Форте по 1 капсуле в сутки
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Сейчас организм привыкает к гормональной спирали , адаптируется . За 2-3 месяца все должно придти в норму .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Приливы жара с приемом препарата железа не связаны ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, нет это железо я пила в октябре у меня ферритин был 10 и вот сейчас в марте 2024 гемоглобин был на нижней границе а ферритин 9 при норме от 10 и я начала сразу опять его пить сейчас ферритин 30 гемоглобин 121 и все было нормально
Акушер, Гинеколог
Наталья ,поскольку проблема с щитовидной железой исключена ,по яичникам тоже можно сказать ,что нет явлений их истощения ,поэтому вывод ,что подобные симптомы связаны с Кайлиной
Обычно рекомендуют в этих случаях выждать 3 месяца ,это период адаптации к гормонам в составе спирали
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После установки спирали идёт адаптация организма в течение 3-6 мес, это вариант нормы, не переживайте