Кт помощь расшифровки

Что значит в проекции сосудистых сплетений третьего и задних рогов боковых желудочков, шишковидном теле определяются обызвествления

Нет
39 лет

Ирина, давайте разберем, что означают обнаруженные на КТ обызвествления в вашем случае:

1. Обызвествления (кальцификаты) в проекции сосудистых сплетений желудочков мозга и шишковидной железы (эпифиза) - довольно распространенная находка при нейровизуализации, особенно после 30-40 лет.

2. Сосудистые сплетения - это структуры, расположенные в желудочках мозга и вырабатывающие спинномозговую жидкость. С возрастом в них могут откладываться соли кальция, что и выглядит как обызвествления на КТ или рентгене.

3. Шишковидная железа (эпифиз) - небольшой орган в мозге, регулирующий циклы сна и бодрствования. Она также склонна к обызвествлению, начиная с подросткового возраста, и к 40 годам кальцификаты в эпифизе обнаруживаются практически у всех.

4. Наличие обызвествлений в сосудистых сплетениях и эпифизе само по себе не является признаком болезни или патологии. Это расценивается как вариант возрастной нормы, если кальцификаты небольших размеров и не сопровождаются какими-либо симптомами.

5. Однако в редких случаях массивные обызвествления могут быть косвенным признаком нарушения обмена кальция в организме, некоторых генетических синдромов, последствий интоксикации или инфекций. Но при этом обычно будут и другие симптомы.

Если вас ничего не беспокоит, и КТ было сделано в рамках профилактического осмотра, то не стоит волноваться об обнаруженных обызвествлениях - скорее всего, это возрастная норма.

Но если есть жалобы на головные боли, нарушения сна, зрения, памяти - стоит показать результаты КТ неврологу и обсудить с ним необходимость дальнейшего обследования.

Будьте здоровы и не забывайте проходить профилактические осмотры!