Консультация уролога /

Мкб ( оксалаты-фасфаты) инфекционные камни — вопрос №2124574

Здравствуйте . У меня МКБ , 14.05 вышел очеродной камень , сдала его в лабораторию . Камни как мне сказали у меня инфекционные . Можете посмотреть результат ( прикрепила )

Предистория: МКБ уже 15 лет , сейчас мне 29 лет .. всегда ранее были только оксалаты . Но с февраля началась гематурия и инфекция , которая не рождается лечению ( 3 месяца была на антибиотиках разных ) инфекция по сей день сохраняется , исключи все , вплоть до онкологии . Прошла МРТ , кт с контрастом , цистоскопия и ангиографию ( т к в 2017 году в правую почку мне установили стенд , была артериовенощная мальформация почки , после инфаркт почки и рубец)
Как избавится от инфекции и инфекционных камней?)
Бак паска сдавала несколько раз - там чисто .

Возраст: 29

Хронические болезни: МКБ обеих почек , камневыделитель , диабет 2 типа ( на инсулине) , гипотериоз , пиелонефрит хранический , хбп 2 ст

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По составу преобладают оксалаты. Соблюдение диеты является важнейшим условием профилактики повторного образования камней!
При оксалатных камнях, гипероксалурии – диета направлена на подщелачивание мочи. Не ограничивайте потребление кальцийсодержащих продуктов.
Исключить: какао, шоколад, свекла, ревень, шпинат, щавель, сельдерей петрушка, крепкие мясные и рыбные бульоны, солёная рыба, студни.
Ограничить: употребление продуктов, богатых аскорбиновой кислотой (смородина, антоновские яблоки, редис), а также говядины, курицы, заливного, печени, трески, цикория, крепкого чая, моркови, помидоров, лука, зелёной фасоли, вялёной рыбы, миндаля, кунжута, кураги.
Рекомендуется: белокачанная, брюссельская, цветная капуста, тыква, огурцы, горох, баклажаны, абрикосы, бананы, бахчевые, виноград, груши, все виды круп, белый хлеб, растительное масло, молочные продукты и мясо в первую половину дня.
Рекомендована периодически картофельно – капустная диета.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки. Для лечения и профилактики образования оксалатных камней можно принимать - Оксалит принимать по 1 капсуле 2 раза в день, во время еды, в течение 1 месяца. Контроль Узи почек, мочевого пузыря. Контроль общего анализа мочи, б/х анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту. Контролировать уровень кальция, фосфора, паратгормона.
Анализ мочи с воспалением. Рекомендую проконтролировать общий анализ мочи с соблюдением техники сбора для исключения возможных ошибок: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, все это принимала , и анализ мочи а так же крови сдавала на протяжении 4х месяцев раз в неделю . Результата нет , инфекция на месте .. как от нее избавится?

Уролог, Андролог
Нужна длительная фитотерапия. Можно принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 1 месяц. Для профилактики последующих рецидивов цистита, улучшения функционирования мочевыделительной системы, нормализации микрофлоры благодаря комплексному составу пройти курс Lactoflorene цист по 1 пакетику, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь, 1 раз в день в течение 30 дней. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Фурамаг 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней.
Желательно сдать мазки на микрофлору, фемофлор - у гинеколога.
Клиент
Галина Александровна, я все это пью и фитотерапия у меня постоянная уже 15 дет с перерывами
Уролог, Андролог
Повторите цистоскопию.
Андролог, Уролог
Добрый день.Вы при сборе сочи воагалище прикрываете ватным тампоном?И какие в итоге у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, конечно.
Потеря аппетита -веса , с ноября -20 кг
Бессонница , боли в спине ( почечные)
Усталость , головные боли , частое мочеиспускание . Ночные позывы до 7-8 раз за ночь встаю
Андролог, Уролог
А урогенитальный туберкулез исключали?
Андролог, Уролог
День добрый. Универсальными средствами при «песке/микролитах» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая (оксалатные/уратные камни - как у вас), либо слишком щелочная (фосфатные), и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Есть еще Блемарен, который эффективкен для подщелачивания и растворение мочекислых и кальций-оксалатных камней и предупреждение их образования. Достаточно не прост в применении, требует регулярного контроля кислотности мочи (до~ ph7,2) и подбора дозировки...Многие этого не выносят :) Существкет даже мобильное приложение BlemaStone разработанное специально для пациентов, принимающих препарат Блемарен.
Так что действительно нужно много что проверить , чтобы понять причину.
В стандарт обследования обычно входят: ОАМ, посев мочи (т.к. бактерии действительнр тоже могут провоцировать солеобразование на фоне своего бактериального обмена; у вас же - чисто), б/х мочи (на солевой состав), комплексная оценка риска камнеобразования (или камнеобразующая ф-ция почек), б/х крови (креатинин, мочевина, моч. к-та), паратгормон, кальцитонин.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
С учётом биохимического состава конкрементов оптимально пропивать курсами растительные препараты
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день.
Оксалит по 1 капсуле 2 раза в день.
Принимать чередуя по 2-3 месяца в течение 4-6 месяцев
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Сдавали ли анализ крови на паратгормон?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте , да он в норме
Андролог, Уролог
УВЕЛИЧИТЬ ПОТРЕБЛЕНИЕ содержащих кальций молочных, молочнокислых продуктов, биокефира, биойогурта, творога, сметаны и др. молока. Растительной составляющей (пищевые волокна для улучшения функции ЖКТ фруктов любых цитрусовых, винограда, бананов, бахчевых культур и др.
ОГРАНИЧИТЬ ПОТРЕБЛЕНИЕ
- Продуктов с высоким содержанием оксалатов: щавель, ревень, свекла, редис, орехи, какао, кофе, шоколад, шоколадные конфеты, растительные экстракты зеленый, черный чай и др. При употреблении оксалатсодержащих продуктов обязательно включение в рацион кальций содержащих продуктов.
- с высоким содержанием белка животного и растительного происхождения до 2-3 раз в неделю: свинины, говядины, баранины, птицы, рыбы, морепродуктов, наваристых бульонов, студня, фасоли, бобовых и др. При употреблении сочетать их с растительными продуктами.
- Поваренной соли.
- Жирной пищи.
ПИТЬЕВОЙ РЕЖИМ. Использовать водопроводную воду, натуральные соки (без подсластителей, консервантов, не обогащенные витамином С, гидрокарбонатные минеральные воды в объеме 0,5-1,0 литр в сутки: нейтральные (pH 6,8-7,2), слабощелочные (pH 7,2-8,5). Исключить сладкие газированные напитки.
Питьевой режим должен обеспечить выделение мочи не менее 2,0-2,5 литра в сутки.