Дискин тест 15 мм.

Добрый день. Ребёнку 16 лет. Диаскин тест 15 мм. Отправили к фтизиатру сделали Кт лёгких, узи внутренних органов анализы мочи и крови.все в норме. В заключении на Кт патологий нет. Фтизиатр попросила принести диск. На диске субплеврально в s2 единичный пертификат. Сделали t- spot отрицательный. Фтизиатр с учета не сняла сказала пить фтизиатрам 6 мес. Правильно ли это.? Спасибо.

Учитывая, что у ребёнка Гипергический Диаскинтест, правильно... врач на своё усмотрение назначает профлечение на 3 месяца или 6 месяцев, но Вы в праве отказаться и просто быть под наблюдением.. через 6 месяцев сделайте Диаскинтест, но уже под антигистаминным препаратов, начинайте принимать за 3 дня до постановки Диаскинтеста и до чтения результата...

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Петимат, спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Петимат, спасибо! А как же t spot отрицательный , его не берут во внимание? Может ли быть пертификат после 3 х перенесённых бронхитов в 6 месяцев и 2 года и 3 года?

Принятый ответ

Отрицательный говорит о том, что нет сейчас активного туберкулёзного процесса.. по-поводу петрификата, причин его возникновения может быть множество, в том числе и перечисленные Вами... в этом нет ничего страшного, это остаточные изменения... не стоит Вашего беспокойства.... но наблюдение у фтизиатра ребёнку необходимо...

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Петимат, спасибо огромное!

Здравствуйте, Светлана. Практически правильно. Я понимаю, что 6 месяцев - это не мало. И если бы не было петрификата, можно было бы ограничиться тремя месяцами химиопрофилактики. Но обнаружен петрификат. Никто не сможет вам сказать, на каком он сейчас этапе. Поэтому проводится полный курс химиопрофилактики - 6 месяцев. После опять рентген и Диаскин-тест. Проверить эффективность проведенного лечения. Эффективным будет : отсутствие динамики на рентгене и снижение (даже небольшое) Диаскин-теста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо! А как же t spot отрицательный , его не берут во внимание? Может ли быть пертификат после 2 х перенесённых бронхитов в 6 месяцев и 2 года и 3 года?

Светлана, отрицательный Тспот указывает на неактивность туберкулезного процесса. Но 100% гарантии он не даёт. Поэтому не входит в обязательный перечень обследования. Петрификат может быть на месте баталового протока как врождённая особенность, может быть после сложных пневмоний и бронхитов, но это исключительно редко. Намного чаще и настороженнее петрификат - как результат туберкулезного инфицирования. Вашему ребенку не выставляется диагноз туберкулёз. Но чтобы быть уверенным, что всё будет хорошо, ему назначили такой длительный курс профилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо большое!

Светлана, если вам покажется, что 6 месяцев долго и сложно, попробуйте договориться с врачом принимать 3 месяца с последующим повтором обследования. Если через три месяца будет положительная динамика Диаскин-теста, и стабильная рентген-картина, возможно шесть месяцев принимать лекарства будет уже не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо! Так и сделаем.

Принятый ответ

Добрый день. Учитывая положительный диаскинтест, тактика врача правильная. Если бы не было никаких изменений в легких, действительно можно было ребёнка Просто наблюдать. Вы можете написать расписку не давать ребёнку химиопрофилактику, но это очень большой риск. Диаскинтест очень чувствительный, Если вы сомневаетесь с ним в следующий раз Вы можете прикрыть его супрастином. За 3 дня до и 3 дня до проверки пьёте по одной таблетке два раза в день. Так можно по приказу, чтобы исключить аллергические реакции. Прикрывают так и Манту и Диаскинтест. Ну учитывая данную ситуацию Я рекомендую вам всё-таки послушать фтизиа ра.

Попробуйте, если что-то не понравится врачу в повторном обследовании, он всегда может продолжить профилактику. Но совсем отказываться от лечения я вам не советую. Да, может, это старый, ничего не значащий петрификат. Но этого наверняка никто не знает. Уже доказано, что до 10 - 15% заболевших имели или положительные реакции Манту, Диаскин-тест, или изменения в лёгких. Процент вроде небольшой, но рисковать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо! Переживаю за побочные эффекты у препарата на печень и почки.

Светлана, вам может не понравиться мой ответ, но когда видишь, как умирает молодой, когда-то красивый парень или молодая женщина и ты уже ничего не можешь сделать - это очень тяжело и страшно. У меня был случай, когда мама довела своего, правда уже взрослого сына, до такого состояния, отказываясь верить, что у него туберкулёз, когда уже вообще все было поздно. Его приняли в отделение только, чтобы он умер спокойно, под прикрытием уколов. Простите за этот ответ, но лучше 3-6 месяцев пропить таблетки, чем потом лечиться годами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо! Значит будем пить.

Принятый ответ

Светлана, у вашего ребенка все будет хорошо. Всё наладится. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо вам большое за консультацию, каждый день переживала и не могла принять решение, вы очень помогли.