Консультация педиатра /

Проба Манту 12мм у ребёнка 7 лет — вопрос №2380330

Перед первым классом сделали пробу Манту ребёнку 7 лет. (БЦЖ с роддома есть, каждый год Манту была 10,10,9,9мм) в этот раз показало 12мм
У ребёнка бывает иногда аллергия, у меня у самой была подобная реакция на Манту в детстве. В окружении никто туберкулёзом не болел.
Педиатр говорит брать направление к фтизиатру в тубдиспансер на доп обследование. Но если я не хочу, могут ли с такой Манту не принять в школу?! И разве 12 мм это не граница нормы?! (4-12мм)
Помогите разобраться.

Возраст: 7

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте!
Можете сделать Диаскин тест для начала.
Принятый ответ
Клиент
Гулизар Рустамовна, Спасибо! А нас допустят в школу с такой Манту, если мы сделаем диаскин тест чуть позже (в начале сентября если)?

Педиатр
Да, допустят, конечно же.
Педиатр
Здравствуйте
Диаскин тест наиболее информативный, чем манту
Советую ее провести
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, а мы можем начать посещать школу с такой пробой Манту? Нас же должны принять? Если мы сделаем этот диаскин-тест чуть попозже(в начале сентября если)
Педиатр
Примут, не стоит беспокоиться
Педиатр
Здравствуйте.
Значительный прирост это более 5 мм за год, либо рост в течение 3 лет подряд.
У ребёнка этого нет.
Необходимости для посещения фтизиатра не вижу.
Для своего спокойствия лучше провести диаскин тест через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, Спасибо! А нас же примут в школу с таким показателем? (Если диаскин тест будем сдавать через 3 месяца) Не должны же возникать? Я просто была очень возмущена и не взяла направление к фтизиатру от педиатра...
Педиатр
Да, пустят.
Это не гиперергическая реакция, которая требует исключения туберкулеза.

Рост не большой есть, поэтому врач перестраховыаается, в тубдиспансере вероятнее всего Вас так же просто пригласят на Диаскин тест через 3-6 месяцев
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Выполните диаскин тест.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, Спасибо! А нас же примут в школу с таким показателем? (Если диаскин тест будем сдавать через 3 месяца) Не должны же возникать?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Да, конечно возьмут, потом сделайте диаскин.
Педиатр
Добрый день! Направление даётся только после выявления результата Диаскинтеста. Сделай диаскин-тест, процедура такая же как и при R-Манту, информантивность выше. Если диаскин-тест отрицательный к фтизиатру направлять участковый педиатр не имеет права.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не вижу на самом диете повода обращения к фтизиатру.
Норма от 5 до 15 мм, больше 15 повод обратиться к фтизиатру.
И нарастание пробы больше 5 мм.
То есть было 9, а стало - 14.( Вираж туберкулиновой пробы)
Это повод обращения к фтизиатру .
Педиатр
Вы можете посещать школу, отстранить вас не могут, так как у вас нормальная реакция
Педиатр
Здравствуйте, Ирина.
Реакция на пробу Манту в 12 мм действительно находится в пределах нормы, согласно действующим медицинским рекомендациям (4-15 мм).
Тот факт, что реакция на Манту стала сильнее (12 мм), может быть связан с возрастом ребенка, наличием в прошлом БЦЖ-вакцинации, а также с аллергическими реакциями. Это не обязательно означает наличие туберкулезной инфекции.
Клиент
Ильяна Джамаловна, значит ведь я могу отказать педиатру в том, что она хочет направить на доп обследования в туб.диспансер? И не брать её направление...
Педиатр
Согласно законодательству, ребенок в возрасте 7 лет имеет право на получение начального общего образования независимо от результатов пробы Манту. Это не может быть основанием для отказа в приеме в 1 класс. Не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте! Данный вопрос вам лучше задать фтизиатрам. Так как в поликлинике в нашем городе при выявлении Манту 12 мм и более или при нарастании реакции на 6 мм и более от предыдущей, обязаны отправить на консультацию к фтизиатру с анализами - общий анализ мочи, крови и флюорография всех кто проживает с ребёнком. А уже фтизиатр повторно проводит Манту и Диаскин тест и самостоятельно оценивает результат. И уже с заключением фтизиатрам идёте в школу.
Клиент
Анна Андреевна, вместо фтизиатра я хочу сделать t-spot анализ. Но сможем сделать только после 10 сентября. Эти 10 дней мы же можем спокойно ходить в школу? Нас же не могут отстранить?
Педиатр
У ребёнка пограничное значение Манту, и в таком случае все равно должно быть именно заключение врача или педиатра, или фтизиатрам, что ребёнок может посещать школьное учреждение. Поэтому данный вопрос вам в любом случае необходимо решать с врачом на очной консультации. И школьный мед.работник должен допускать до обучения только по допуску врача.
Педиатр
В каждой поликлинике есть заведующий по организации медицинской помощи несовершеннолетним в ОУ. Вот Вам нужно к нему, так как разрешение на допуск по состоянию здоровья в 1 классы по результатам мед осмотра специалистами и результатами анализов и пробой Манту выдаёт именно зав ДШО.