Консультация хирург-стоматолога /

Что ? От чего? — вопрос №2124677

Здравствуйте,13 мая вечером была проведена операция,удаление и имплантация Зубов,во время операции я очень сильно чувствовала и даже больно было,когда ассистент убирал слюну слюноотсосом,было такое чувство,что он мне все дно рта засосал им,сегодня почувствовала,что мне как буд то что-то режет под языком во время еды,помогите пожалуйста разобраться

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Ничего страшного,такое бывает,это неопасно,просто немного воспалилась слизистая дна полости рта
Также может и от швов быть,если шили нитью как леска
Через несколько дней заживет самостоятельно,если сильно беспокоит можете полоскать ромашкой/стоматофитом и наносить холисал
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего криминального. Слизистая травмировалась слюноотсосом. Так могла среагировать мелкая слюнная железа или образовался рубец на слизистой . Фото не передаёт всех нюансов происходящего. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой, солёной горячей и жёсткой. Делайте ротовые ванночки Мирамистином,можно ромашкой , корой дуба, шалфеем. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь, метрагил Дента. Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно такие вещи проходят за неделю, покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу занимается слизистыми. Подскажите, пожалуйста, кроме внешнего вида, есть ещё какие-нибудь жалобы? И это выглядит ,как шарик на слизистой или как язвочка? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте,скорее как шарик и на нем белое,но есть эти шарики и рядом ,но они не с белым,боль присутствует
Стоматолог
Спасибо за информацию. Похоже на реакцию мелкой слюнной железы. Если это закупорка выводного протока, то обратимая ситуация , понаблюдайте за происходящим. Если киста то это будет сохраняться . Тут нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации . Киста удаляется хирургически или лазером, быстро безболезненно легко потом все заживает. Пока просто поробуйте обрабатывать ,как мы обсуждали выше. Через неделю будет больше информации о происходящем,понята динамика происходящего.
Стоматолог
Здравствуйте,
на слизистой небольшая эрозия-травма( слюноотсосом, пищей твёрдой и т.д.).
Обычно за 7-19 дней заживает.
Сейчас- пища мягкая, нераздражающая, больше пить отвара ромашки.
Ротовые ванночки-хлорофиллипт виалайн, вирилин, мащать-холисмл( жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает), Асепта адгезивный бальзам, Дентинейл натура/пародонтоцид