Консультация лора /

Постоянная боль в горле год, ничего не помогает — вопрос №2124826

Здравствуйте, такой вопрос. около уже почти года назад началась странная боль в горле, не от болезней, а сама по себе, возникает (причину найти не могу до сих пор), горло режет, першит, из за этого может появится иногда ком в горле) практически ничего не помогает от этой боли! Все ранее препараты (фарингтосепты , ингалипты граммидин стрепсилс, полоскания и тд , ничего его не берут!) помогает Только!Доритрицин. Ем его постоянно . Перерывы недолгие между болью, максимум был 2-3 недели , и сейчас заново , уде 4 дня на доритрицине опять, и никак не помогает в этот раз быстро(((но хоть кушать и говорить можно на нем, хоть и больно((… ранее Пила от гайморита уже Амоксиклав , он не взял горло, боль осталась. Была у 2 ЛОРов в поликлинике , многие говорят хрон фарингит, и все . Последний взял мазок из горла, нашлось мин. значения (фото приложу), сказал азитромицин можно,3-5 дней, но вряд ли это от этого! А просто так пить антибиотики я не могу, проблема с желудком( ходила к гастро, по эгдс не сильные отклонения(фото приложу), но все возможно, она сказала . Но видимой причины никто не видит. Все анализы Новые, все в норме (соэ и тд!) Я не понимаю к кому идти как это вылечить, устала каждую неделю +- его лечить, не дай бог доритрицин будет привычка и перестанет помогать…!!??? Боль как при ангине практически .. что делать??? К стоматологу хожу лечу , ещё пару зубов с кариесом, но они не болят . Вряд ли от них. По горлу ничего не видят, не красное обычно и тд . Могу приложить фото. Спасиьо всем

Возраст: 29

Хронические болезни: Жкб Фарингит?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла и результат мазка к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте!
Мазок прикреплён , горло сейчас сфотографировала, прикрепила.
Чихания зуда ничего никогда нет, если аллергия на С, но я не ем его специально.
Горечи изжоги тоже никогда нет. В этом и вопрос … даже сейчас поменяла дислокацию за год, на море, но все тоже самое с горлом . Если пью чай горячий , если не очень сильная боль, то ненадолго чуть чуть легчает , на пару мин . Только доритрицин держит немного. На этом все(((

Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит , стекания нет
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке у вас нормальная микрофлора

А сдавали ранее кровь на асло?

Прикрепите результат последнего анализа крови к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, кровь прикрепила, но как писала, там все в норме
Асло - не слышала такое ранее, могу уточнить у терапевта , если нужно такой досдам конечно
Клиент
Анна Юрьевна, сильной Ангиной первый раз переболела, ковидом года 3 назад. Лечила амоксиклавом неделю, потом через год полтора ещё раз ей переболела, лечилась также. Может не долечила ? Либо горло стало слабое, не связано ли это(
Детский ЛОР, ЛОР
Асло - это антитела к пиогенному стрептококку - индикатор перенесенных ранее стрептококковых ангин, которые имеют клиническую значимость для оценки функции миндалин и необходимости их удаления
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, сделаю..
а что ещё можно проверить что сделать, есть ли какие предположения у вас …??
Детский ЛОР, ЛОР
Дополнительно сдайте кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо Спасиьо !
Клиент
Анна Юрьевна, подскажете, на будущее , если вдруг что то из этого покажет , Барра либо алсо, что в этих случаях делать ? Как пролечивать? И если ничего из этого не покажет , то что дальше тоже делать .. Спасиьо заранее
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно смотреть анализы в конкретной числовой интерпретации

При наличии положительных М к Эпштейн Барр - посетить инфекциониста

При наличии повышения титра асло повторить в динамике через 14 дней и через 3 месяца. Также большую роль имеет выраженность повышения асло
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Подскажите, а может ли это быть реакция на таблетки? Правда не понятно пока на какие.. но оно просто прошло вот 2 лня назад(как обычно за неделю), сейчас я выпила таблетки (одна из них не постоянная)и снова как опухло заболело горло .. я думаю может связано, аллергия?
Детский ЛОР, ЛОР
А какие таблетки принимаете?
Клиент
Анна Юрьевна, ох, постоянно магний б 6 и валерьянку , тк тревожный тип. Около года их … но они на постоянку, а горло не каждый день же болит…. сегооня ещё дюспаталин в капсуле выпила, и дротаверин от желудка . Его иногда тоже пью, не часто, но не помню вот была ли после него эта боль… просто на улице жара , я раньше думала ещё на холод такая реакция..
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, очень маловероятно что ваши симптомы могут быть связаны с приемом данных препаратов
Клиент
Анна Юрьевна, поняла. Можно ли ещё вопрос, сама начала изучать тему, читаю про невроз гортани, фарингоннвроз, может появиться после сильного стресса , были ли у вас такие случаи? У меня как раз в тот момент год назад было нервное расстройство , когда первый раз заболело. Думаете связано? И нужно ли сделать кт гортани , покажет ли оно что то? Спасиьо!
Детский ЛОР, ЛОР
Фарингоневроз с проявлениями в гортани- это очень частое явление и требует посещения психотерапевта

Если эндоскопия гортани в норме - повода делать КТ нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве и не причина ваших симптомов

Вы принимаете антирефлюксную терапию?
Как у вас дышит нос?
Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Нос дышит почти всегда , только при болезни может заложить, соот но стекание редко бывают, провести параллель тут не могу. Начала Толко ганатон и пепсан, но почему то кажется что не из за этого. Буду Пробовать. Но все таки основную причину никто не видит.(
Детский ЛОР, ЛОР
Добавьте к лечению Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

С щитовидной железой нет проблем?
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо Спасиьо
Обследовала в том году , сдавала кровь, все было в норме …
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно посетить эндокринолога, чтобы оценить состояние ЩЖ
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите , сделать узи щитовидной железы? Либо сдать кровь на неё лучше? И нужно ли сделать кт гортани? Есть смысл.. может ли это быть фарингоневроз? Встречали ли вы такое? Спасиьо
Детский ЛОР, ЛОР
По поводу ЩЖ нужно с эндокринологом проконсультироваться
Часто симптомы дискомфорта в горле вызваны психосоматикой
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Я думаю, что в таком случае нужны масляные растворы чтобы восстановить слизистую
Смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Спасиьо !