Боль и вздутие в животе. Хелик

Здравствуйте! Предыстория: В 2022 году меня лишили (!) желчного пузыря. Был полип 0,5 мм. Хирург запугал онкологией. На гистологии оказалось, что полип холестериновый. Это если коротко. С тех пор полетел весь жкт. Сразу после операции лечили сначала понос с гастроэнтерологом. Потом сибр и срк (хотя вздутия тогда не было). И вот полгода назад (или 1,5 года после оперы) у меня началось сильнейшее вздутие кишечника и боль в желудке и тонком кишечнике. На фгдс предъязвенное состояние желудка, эрозии. Боль 24/7. Настолько стало плохо, что я просто слегла в постель. К животу присоединились ноги. Жизнь сала не выносимой. От назначенного лечения становилось только хуже. В итоге недавно посетила очередного гастроэнтеролога и она назначила новое лечение и мне стало чуть лучше спустя неделю после лечения. По крайней мере нет дикого вздутия и слабости. Ноги по прежнему болят, но на узи вен все в порядке, что очень радует. Вопрос следующий. В ноябре я делала фгдс и хелик не обнаружили. Отщип был один, хотя слышала, что должно быть пять, если не ошибаюсь. На днях сдала кал по назначению нового врача, там хелик есть. Слышала, что некоторые врачи настаивают на дыхательном тесте и считают его более информативным. Какому анализу верить и какие дальнейшие действия? Врач так же назначила МРТ тонкого кишечника и колоноскопию к след приему. Прикрепляю фото с лечением после операции, фото с лечением сейчас и свежие анализы (на днях еще дисбактериоз должен прийти).

37 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Золотым стандартом диагностики хеликобактер пилори является кал на антиген или дыхательный тест, по результату кала у вас выявлена данная инфекция, ее необходимо лечить:
амоксициллин 1000мг по 1т 2р\д
кларитромицин 500мг по 1т 2р\д
пантопрахол 20мг по 1т за 30мин до еды 2р\д
висмута трикалия дицитрат 120мг по 2т 2р\д за 20мин до еды
курс лечения 2 недели.
через 2 месяца после лечения необходимо снова сдать кал, чтобы оценить эффективность лечения

Наталья Алексеевна, это лечение на 100% избавит от хелика? Просто говорят, если лечить не правильно, потом лечение сложно подобрать.
И еще вопрос. Вздутие живота связано с хеликом?

Екатерина, вздутие в животе может быть связано с инфекцией. Эффективность лечения, которое указала выше 98% при соблюдении все доз и сроков приема

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вы описываете симптомы : ПХЭС. Дисфункция сфинктера Одди. СИБР.
Хеликобактериоз подтвержденный информативным методом (анализ кала).

Эрадикация Нр:

амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.

Лечение СИБР: альфа нормикс 800мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 3мес.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!

Марина Евгеньевна, здравствуйте! Вместо энтерола подойдут сахаромицеты буларди? Добавила фото в закреп

Марина Евгеньевна, откуда появился сибр? Я правильно понимаю, что это на всю жизнь?

Марина Евгеньевна, ??

это рецидивирующее состояние, возникновение вероятности рецидива - индивидуально. Лучше энтерол,это доказано эффективный препарат.