Консультация офтальмолога /

Астигматизм, ребенок 2.5 года — вопрос №2125017

Добрый день!
Девочке 2года 6 мес.
На плановом посещении офтальмолога поставили астигматизм. Предложили показаться врачу через полгода.
Скажите, пожалуйста, есть ли необходимость ношения очков/линз? Это заболевание поддается коррекции в детском возрасте? На сколько сильной считается степень отклонения?
Спасибо!
Протокол приложила

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, есть небольшой астигматизм. Но т.к. ребенок ещё маленький, глаз активно растет и развивается, рефракция через 6 месяцев может измениться. Поэтому пока очки не требуются, только соблюдение зрительного режима. Поменьше гаджетов, больше пусть ребенок проводит на улице, смотрит вдаль, не напрягая при этом аккомодацию.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! На правый глаз действительно есть небольшой астигматизм.
Учитывая, астигматизм -2,5 я бы рекомендовала ношение очков на постоянной основе. НО учитывая возраст ребёнка, и что очки скорее всего он будет снимать, то можно повторить осмотр через 6 месяцев и уже однозначно определиться с необходимостью коррекции.

Очковая коррекция нужна, чтобы глаз ребёнка "учился видеть правильно"
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Отклонение есть только по правому глазу и оно относительно небольшое. Пока можно просто понаблюдать, через 3 месяца повторить осмотр. Обязательно на широкий зрачок и желательно сделать не только рефрактометрию, но и скиаскопию. Учите пока с ребенком оптотипы (картинки для проверки зрения), чтобы он мог их узнавать и называть и в следующий раз можно было посмотреть, как видит ребенок. Главное, что астигматизм плюсовой, значит по мере роста глаза он может выправиться. Но если зрение будет сниженным, придется носить очки до подросткового возраста, чтобы не появилось осложнений - косоглазия и амблиопии.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, рефракция немного недостоверно, тк закапывали достаточно слабые капли, лучше капать циклопентолат 1.0% двукратно.
Сейчас пока не нужны очки. Только наблюдение. Главное запас плюсовой рефракции неплохой. Через полгода сделайте повторное обследование. По мере роста ребёнка будет расти глазное яблоко и меняться рефракция. Там уже и определитесь в необходимости коррекции.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. Рекомендую все же не через полгода показаться, а пораньше, через три месяца. В сентябре. Так как цифры чуть больше нормы, особенно на одном глазу.
Сейчас стараться не делать телефоны и тп гаджеты, где маленькое расстояние между экраном и глазками ребенка. На приеме в обязательном порядке осмотр на широкий зрачок, желательно за несколько дней до приема закапывать капли, расширяющие зрачок и снимающие спазм аккомодационных мышц. Например, тропикамид 1 % или циклопентолат. 2 дня 2 раза в день.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер. Через три месяца нужно перепровериться .
Чтобы определить точную рефракцию у ребёнка нужно закапать трехкратно в течение часа цикломед ( циклоптик ) , либо три дня дома закапывать этот препарат чтобы мышца расслабилась и можно было провести обследование достоверно.
На приеме должна быть проведена скиаскопия ! Дальше будет решаться вопрос о необходимости очковой коррекции.
Офтальмолог
Добрый вечер! Астигматизм- это анатомическая особенность оптической системы глаза роговицы и/или хрусталика величина как правило- постоянная.
Подлежит оптической коррекции очки/ линзы, для правильного формирования зрительной системы и профилактики косоглазия и амблиопии. У детей зрительная система активно формируется до 7 лет и очки назначаются при любой аномалии рефракции. Во взрослом возрасте все зависит от степени аномалии, остроте зрения и зрительной нагрузки.
В вашем случае стоит повторит осмотр на широкий зрачок - при наличии астигматизма в том варианте, который есть на сегодняшний день по правому глазу-однозначно очки, левый подлежит наблюдению.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рефракция правого глаза отличается от левого.
Надо перепроверить с более сильными каплями: циклопентолат или атропин 0.1%.
Узнайте где окулисты применяют данные капли и в ближайшие 3-4 мес надо снова сходить на проверку. Скорее всего понадобятся очки
Офтальмолог
Здравствуйте. Вам провели обследование методом рефрактометрии. В детском возрасте для определения точных цифр рефракции используется, только метод - Скиаскопии на широкий зрачок/ желательно с каплями Мидримакс или Цикломед/
Закапаных 2-х кратно на приёме. И только после этого, решается вопрос по очка и их силе/ это важно!/
Рефрактометрия/ всегда дает погрешность , как в большую , так и в меньшую степень. Но, даже по рефрактометрия у ребёнка есть нарушение рефракции и наличие астигматизма/ обоих глаз/.Астигматизм - это враждебная форма роговицы / она вытянута,как элипс, а в норме - это сфера/.Для того, чтобы сфокусировать изображение на центр сетчатки, ребенку приходится напрягать мышцы глаза, достаточно сильно, это может привести к косоглазию и амблиопии/ ленивый глаз, когда при любой линзе , глаз не коррегирует до 1.0/.
И поэтому ребенку нужна обязательно- очковая коррекция! Очки на сегодняшний день вам показаны обязательно. Они и будут помощниками для наработки правильного бинокулярного зрения/ помогут избежать косоглазие и амблиопию. Ребёнок будет расти и плюс будет уменьшаться/сила линз будет меняться/запас + у ребёнка ниже нормы/ но точно будет ясно , после скиаскопии/
Далее, у ребёнка Анизометропия- разная рефракция на глазах, и доминировать без очков будет левый глаз, правый может уйти в амблиопию/ этого допустить нельзя!
Очки вам , уже были показаны с года.
Дети с таким астигматизмом/ правый глаз/ все видят не четко и изображение часто двоится. Не надо упускать время! Сейчас идёт активное формирование оптического аппарата глаза, И надо , чтоб формировалось все правильно и бинокулярно.Уйти от амблиопии и косоглазия намного сложнее, чем его прибрести.
Учитывая ,все выше сказаное, рекомендую:
Не тянуть 3,6 месяцев/ нет необходимости. Пройти снова обследование, но методом скиаскопии , при 2-х кратном закапывании / на Циклопетолате или Мидримаксе/ на приеме.
Выписать очки/ по новым данным, а они изменятся/ очковые линзы будут на оба глаза, на левом Дпр будут меньше. И начинать носить очки на постоянной основе, что даст возможность развиваться глазкам в правильном направлении. К школе надо наработать в очках остроту зрения 100%
Сейчас старайтесь , минимизировать гаджеты и всю работу на расстоянии 40-60 см , только с крупными предметами/ шары, кубики/. Чем больше экран/ телевизор/ тем меньше зрительная нагрузка/ телефон самый плохой вариант/. Лучше крупно мульт по телевизору с расстояния 3-4 метра. Больше гулять, чтоб глаза работали на разных дистанциях./ тренировка мышц и аккомодации глаза/
Если есть возможность, лучше консультация у другого офтальмолога/ для альтернативного мнения/.
Будьте здоровы?