Попеременное непостоянное сходящееся содружественное косоглазие
Здравствуйте! Поставили вот такой диагноз на фоне близорукости и астигматизма. Сказали, что витамины и очки могут помочь, нужно альтернативное мнение. На правом глазу после сильного стресса какое-то время был расширен зрачок, при выполнении упражнений для зрения, он побаливает, нужно ли идти к неврологу, какие сопутствующие заболевания нужно исключить? Диабета и высокого давления нет. Результат осмотра офтальмолога прикрепляю
Принятый ответ
Добрый день . у вас есть очки ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Миопия у вас и ранее была?
Очки не носили?
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела данные осмотра. Подскажите, пожалуйста, а ранее Вы носили очковую коррекцию?
Александра Евгеньевна, нет, не носила, делаю упражнения иногда
Упражнения - это очень хорошо. Но необходима, крайне необходима очковая коррекция. Именно, как выписано в рекомендациях, максимальная коррекция
Принятый ответ
Здравствуйте, пока что носите очки, так понимаю, что ранее коррекцией не пользовались. Из неврологических жалоб какие беспокоят помимо широкого зрачка?
Дарья Вячеславовна, зрачка сейчас нет, беспокоит двоение картинки и плохое зрение. Обратилась к врачу, потому что в последнее время стало хуже, а двоение уже давно, пыталась с ним жить. Очки помогут или это просто для улучшения зрения и вопрос с косоглазием это не решит?
Да, после ношения очков косоглазие может уйти, тк головной мозг адаптируется "видеть правильно"., тк изображение будет попадать четко на сетчатку. Сейчас изображение фокусируется перед сетчаткой глаза , из-за этого нет четкого стереоскопического зрения, отсюда и двоение.
Дарья Вячеславовна, мне их теперь всегда носить или только на время коррекции? Есть шанс, что косоглазие уйдет и носить очки больше не надо будет?
Смотрите, постоянна очковая коррекция рекомендована в детском возрасте, когда глаза учатся правильно смотреть. Взрослым можно пользоваться очками по потребности, просто это будет улучшать им качество жизни. Однако в вашем случае очки желательно носить постоянно, раз присутствует косоглазие. Уйдёт оно или нет при ношении очков - должно, но гарантии нет, надо пробовать, должно пройти время, чтобы дать мозгу "переключиться" на правильное зрение.
Принятый ответ
Здравствуйте вы носили очки раньше?
Иван Александрович, нет