Консультация офтальмолога /

Попеременное непостоянное сходящееся содружественное косоглазие — вопрос №2127238

Здравствуйте! Поставили вот такой диагноз на фоне близорукости и астигматизма. Сказали, что витамины и очки могут помочь, нужно альтернативное мнение. На правом глазу после сильного стресса какое-то время был расширен зрачок, при выполнении упражнений для зрения, он побаливает, нужно ли идти к неврологу, какие сопутствующие заболевания нужно исключить? Диабета и высокого давления нет. Результат осмотра офтальмолога прикрепляю

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день . у вас есть очки ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Миопия у вас и ранее была?
Очки не носили?
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела данные осмотра. Подскажите, пожалуйста, а ранее Вы носили очковую коррекцию?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, нет, не носила, делаю упражнения иногда
Офтальмолог
Упражнения - это очень хорошо. Но необходима, крайне необходима очковая коррекция. Именно, как выписано в рекомендациях, максимальная коррекция
Офтальмолог
Здравствуйте, пока что носите очки, так понимаю, что ранее коррекцией не пользовались. Из неврологических жалоб какие беспокоят помимо широкого зрачка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, зрачка сейчас нет, беспокоит двоение картинки и плохое зрение. Обратилась к врачу, потому что в последнее время стало хуже, а двоение уже давно, пыталась с ним жить. Очки помогут или это просто для улучшения зрения и вопрос с косоглазием это не решит?
Офтальмолог
Да, после ношения очков косоглазие может уйти, тк головной мозг адаптируется "видеть правильно"., тк изображение будет попадать четко на сетчатку. Сейчас изображение фокусируется перед сетчаткой глаза , из-за этого нет четкого стереоскопического зрения, отсюда и двоение.
Клиент
Дарья Вячеславовна, мне их теперь всегда носить или только на время коррекции? Есть шанс, что косоглазие уйдет и носить очки больше не надо будет?
Офтальмолог
Смотрите, постоянна очковая коррекция рекомендована в детском возрасте, когда глаза учатся правильно смотреть. Взрослым можно пользоваться очками по потребности, просто это будет улучшать им качество жизни. Однако в вашем случае очки желательно носить постоянно, раз присутствует косоглазие. Уйдёт оно или нет при ношении очков - должно, но гарантии нет, надо пробовать, должно пройти время, чтобы дать мозгу "переключиться" на правильное зрение.
Офтальмолог
Здравствуйте вы носили очки раньше?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, нет