Консультация офтальмолога /

Астигматизм и служба в армии — вопрос №1937839

Добрый день! Сыну 20 лет, учится в институте. В 4 года ему поставили астигматизм. Каждые полгода ходили на аппаратное лечение, меняли очки. Сейчас диагноз - сложный миопический астигматизм. Должен ли он служить в армии с таким диагнозом?

Возраст: 46

Хронические болезни: Да

Офтальмолог
Здравствуйте. На осмотре рефрактометрию проводили на широкий зрачок? Если нет,то данные малоинформативны. Из той рефракции, которая прописана в выписке у ребенка будет выставлена категория годности Б-3 (годен не во все виды войск) согласно статье 34 пункт г)" близорукость любого глаза на одном из меридианов более 3,0 дптр и до 6,0 дптр, дальнозоркость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 2,0 дптр и до 4,0 дптр" по постановлению правительства РФ № 565
Офтальмолог
Здравствуйте. По тем данным, что Вы приложили, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" будет категория Б-3. Годен, но не во все группы войск. Но я рекомендую сделать скиаскопию на широкий зрачок. Если хотя бы в одном меридиане будет показатель более 6, 25 дптр и выше, то будет категория В.
Принятый ответ

Офтальмолог
здравствуйте будет категория Б3
Офтальмолог
Здравствуйте.
Надо сделать скиаскопию на широкий зрачок. Если хотя бы в одном глазу и в одном меридиане миопическая рефракция будет 6д, то кат В.
Офтальмолог
Здравствуйте. Показатели рефоактометрии получены на широкий зрачок после закапывания капель? Если нет, то по этим данным не определить категорию годности, на комиссии будут расширять зрачки и могут получиться совсем другие цифры. Если зрачки расширяли, то при сложении показателей сферы (sph) и цилиндра (cyl) получается близорукость более 6 диоптрий, что согласно статьи 34 расписания болезней соответствует категории В - не годен к срочной службе в мирное время. Но в военкомате часто принебрегают сложением показателей и могут выставить только по sph близорукость средней степени и категорию Б3 - годен, но не во все войска. Рекомендую до прохождения комиссии сделать скиаскопию на широкий зрачок, она сразу показывает величину близорукости в каждом из меридианов. Если хоть в одном из них будет более -6Д, то можно расчитывать на категорию В, не годен, берите результаты обследования в военкомат обязательно. Результаты скиаскопии будут иметь приоритет при определении категории годности к военной службе.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день , категория Б3 ;
А капли капали ? Глазное дно осмотрено на широкий зрачок ?