Выведение мочевой кислоты

Перехожу с эдарби на телмисартан 80, плюс аспаркам назначили и, при повышении давления, принимаю моксонидин 0,4 + торасемид 10. Беспокоит высокий уровень мочевой кислоты. Как нормализовать показатель уровня мочевой кислоты? Есть ли какие то травки? Или надо обязательно принимать препараты?

гипертония 2,перименопауза.
55 лет

Здравствуйте.
Какой уровень мочевой кислоты у Вас?
Какой у Вас вес и рост?
Нет ли у Вас повышенного уровня глюкозы, холестерина?

Виктория Владимировна,
Мочевая кислота DAkkS 475? ↑ мкмоль/л 155 - 357
Глюкоза DAkkS 7,29? ↑ ммоль/л 4.10 - 5.90

Гемоглобин 139 г/л 117-160
Эритроциты 4,44 1012/л 3,80-5,30
Средний объем эритроцитов 92 фл 81-101
Среднее содержание Hb в эритроците 31,4 пг 27-34
Средняя концентрация Hb в эритроците 344 г/л 310-360
Распределение эритроцитов по объему 13,0 % 11,5 - 14,5
Гематокрит 40,6 % 35,0-47,0
Тромбоциты 349 109
/л 150-400
Средний объем тромбоцитов 8,6 фл 7,0-11,0
Распределение тромбоцитов по объему 17 % 15 - 17
Тромбокрит 0,30? ↑ % 0,11-0,28
Лейкоциты 8,4 109
/л 4,5-11,0
Нейтрофилы 63,3 % 48-78
Эозинофилы 2,0 % 1-5
Базофилы 1,0 % 0-1
Моноциты 7,0 % 3-11
Лимфоциты 26,7 % 19-37
Нейтрофилы абс. к-во 5,3 109
/л 1,8-8,0
Эозинофилы абс. к-во 0,2 109
/л 0-0,5
Базофилы абс. к-во 0,1 109
/л 0-0,2
Моноциты абс. к-во 0,6 109
/л 0-0,8
Лимфоциты абс. к-во 2,2 109
/л 1-4,5

Виктория Владимировна, лишний вес примерно 20 кг, холестерин тоже повышен. Делала узи почек. Камней нет

В данном случае начинать нужно с немедикаментозных методов коррекции.
1. Придерживаться гипопуриновой диеты. Исключить мясные, грибные, рыбные бульоны. Исключить морепродукты. Исключить сало, алкоголь, суппродукты, консервы, жирное, жареное, копченое, соленое. Ограничить потребление сладкого. Увеличить прием овощей и фруктов. Из мяса можно курицу, кролика 2-3р/нед. Нужно пить щелочные минеральные воды.
2. Откорректировать терапию у кардиолога. По-возможности заменить торасемид. Так как при повышенном уровне мочевой кислоты не рекомендован прием диуретиков. Разрешен только спиронолактон.
3. Обязательно нужно снижать вес. Ожирение - фактор риска повышенного образования мочевой кислоты, а также фактор риска сниженного ее выведения.
4. Обязательно у кардиолога подобрать гиполипидемическую терапию (по нормализации уровня холестерина).
5. Консультация эндокринолога с целью нормализации уровня глюкозы.
6. Контроль мочевой кислоты. Если не произойдет нормализация ее уровня, тогда рассмотреть прием аллопуринола.
7. Целевой уровень мочевой кислоты ниже 360мкмоль/л, но выше 180мкмоль/л.

Виктория Владимировна, была у кардиолога. Сказал, что ничего "моего" нет, идите к терапевту. Терапевт выписал периндоприл и метопролол. Стал бить сильный кашель. Сейчас перешла на телмисартан. А препарат, который разрешен, его надо на постоянной основе или в моменты скачков на фоне приёма основного препарата. Я в таких случаях и принимала торасемид + моксонидин

Я думала, что Вы торасемид принимаете ежедневно.
Спиронолактон не принимается как скорая помощь. Он на постоянный прием. Но, не нужно сейчас заменять на него.
Как часто приходится принимать спиронолактон?

Виктория Владимировна, я его не принимаю. Принимаю только торасемид + моксонидин в моменты повышения давления. На постоянной основе принимаю телмисартан. Терапевт назначил аспаркам + периндоприл+метопролол вместо эдарби. Периндоприл и метопролол отменила, оставила аспаркам и сменила молекулу сартана с азилсартана на телмисартан 80 мг. Давление все равно к вечеру повышается, и в таких случаях принимаю моксонидин 0,4. Если с утра такая картина, то добавляю 5 мг торасемида.
А может телмисартан давление не держать из-за того, что я его разжевываю? (Не могу проглотить таблетку, она залипает в горле, я пугаюсь)))

Виктория Владимировна, когда-то мне назначали препарат скрой помощи - атеналол. Может, его попробовать? Кардиологи говорили, что мои препараты - бетаблокаторы. Если на постоянной основе принимаю эгилок, метопролол, начинается жуткий кашель. Такая же картина с ингибиторами АПФ.

Принятый ответ

Коррекцию гипотензивной терапии может провести только доктор очно.
Вам может "не хватать" дозы телмисартана 80мг.