Остеопения
Прошла денсометрию, результат - остеопения. Результат спина - 0,829 (сильная остеопения). бедро - 0,807 (средняя остеопения). Мне 45 лет, ранний климакс, который не диагностировали вовремя, последние 2 года пью гормональные препараты - фемостон 1/10. Нужна консультация по поводу схемы лечения. Из хронических заболеваний : хроническая болезнь почек, камни
Принятый ответ
Здравствуйте.
Остеопения - это не остеопороз, а пока только предпосылки к нему.
Серьёзные препараты типа бисфосфонатов при остеопении не применяются.
Пока достаточно принимать Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Так же нужно сдать анализ на витамин Д и Са (обычный и ионизированный).
С учётом анализов дозировка Са и\или витамина Д может быть изменена.
Так же нужно точно знать, что с почками.
Нужно знать какие камни (из чего состоят), чтобы не навредить препаратами Са и Д3.
Коррекция рекомендаций после анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Советую вам обратиться к врачу-остеопорологу,который подберет вам адекватную терапию вашего заболевания.Учитывая все ваши сопутствующие заболевания.
Расул Маденядович, я живу в маленьком провинциальном городке, у нас нет врачей таких специальностей.
Можно записаться в областной центр на консультацию к этому врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1 месяца. И никакой остеопении не будет.
Станислав, кальций из скорлупы яиц усваивается без витамина д? И он не влияет на камни в почках?
Этого я не знаю. Но после этого рецепта больные больше к нам не обращались.
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Вам необходимо обратиться к эндокринологу
? Врачи травматологи-ортопеды не занимаются остеопорозом и остеопенией
? Вы можете перенаправить вопрос эндокринологам
Принятый ответ
Здравствуйте, лечащие врачи при остеопении и остеопорозе это эндокринологи.
Травматологи занимаются остеопорозом при переломах кости.