Тяжесть в левом боку. Тошнота! Дискомфорт в желудке

Примерно 2 месяца назад начало тянуть левый бок внизу. При пальпации определил врач что это в районе слепой кишки воспаление. Пропила пробиотики и метеоспазмил. Пока пила, боль не беспокоила Симптомы вернулись, продолжила метеоспазмил. Сейчас уже 4-5 дней постоянное чувство тошноты. Неприятные ощущения в области желудка. Стул не оформленный. Тошнота в основном после еды. Ощущение что много воздуха в желудке (не совсем отрыжка, не знаю как описать). Сегодня очень раздувает живот, хотя при метеоспазмиле такого не бывает. После еды началось через 10-15 мин. Очень тяжело в левом боку, прям с боку. При движении аж дыханье перехватывает. Если встаю, то усиливается и ощущение будто в животе дырка По анализам оак и БХ всё хорошо, сдавала до майских праздников. Узи тоже всё в порядке. Фгдс год назад, признаки гастрита и ГЭРБ ставят Что это может быть? Не может ли аппендицит давать такую картину? Жду запись на колоноскопию.

Остеохондроз
32 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гастроэнтеролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Описанные симптомы могут быть характерны для функциональных расстройств или синдрома избыточного бактериального роста, рекомендую сдать дыхательный тест с лактулозой на СИБР. Также понаблюдайте, какие продукты усиливают симптомы, их нужно временно ограничить (мучные продукты, свежие овощи и фрукты). Пока принимайте также метеоспазмил, при подтверждении СИБР - алфа-нормикс 400мг по 1т 3р\д - 10 дней, после чего энтерол по 1кап 2р\д - 10 дней

Для аппендицита характерна интенсивная боль с нарастанием симптомов, а также повышение температуры тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Алексеевна, спасибо! Про ситуацию сейчас принято. Тест сдам.
Но почему ежедневно тянуло в районе слепой кишки, постоянно в одном и том же месте. Для этого симптома что тогда характерно, какое заболевание?

Екатерина, вероятнее просто спазм кишечника, который может быть связан с местным хроническим воспалением или стрессом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Признаки функциональной диспепсии. По описанию - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.

Для исключения патологии - дыхательный уреазный тест, ФГДС.

На данный момент: диета fodmap, разо 20мг\сут 1мес, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20кап 3р\сут 1мес.

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Клиники аппендицита Вы не описываете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Сергеевна, а кал на паразитов стоит сдавать, если эозинофилы в норме? Терапевт местный сказал, что не может быть глистов, если этот анализ в норме.

Болевой синдром всегда является поводом для исключения паразитозов, эозинофилы при этом могут быть в норме.