Боли в сигмовидной кишке

Добрый вечер! Заметила, что с прошлого месяца появились боли в левой нижней части живота, думаю, что в области сигмовидной кишки. Боли не постоянные, скорее спазматического характера. В прошлом месяце были около двух недель, потом само прошло, а сегодня появились снова. Они не постоянные, возникают эпизодически и проходят сами. Из диагностированного: застой желчи и билиарный сладж в желчном пузыре, хронический пакреатит, перианальный дерматит (он уже давно, дерматит не только в этой области)есть тревожное расстройство, которое провоцирует синдром раздраженного кишечника. Стул регулярный (еженевного, иногда через день): мягкий, чаще оформленный, но периодически бывает и кашицеобразный, в стуле иногда замечаю кусочки непереваренной пищи, цвет нормальный (светло-коричневый), визуально крови нет. Частые поргрешности в питании. Из препаратов ничего не принимаю кроме кок Джес. Месяц назад сдавала общий анализ крови с лейкоцитарной формулирой и анализ мочи - все в норме. В декабре 2023 года сдавал биохимию + липидно-жировой профиль - тоже все в референсах. Узи органов малого таза делала в середине марта - без патологий. 1)В связи с чем могли появиться боли в сигмовидной кишке, к какому врачу с ними обращаться? 2) Нормально ли, что боли,то появляются, то исчезают и это уже на протяжении месяца? 3) Могут ли это быть какие-то безобидные патологии? Начитала в интернете, теперь очень боюсь, что мог возникнуть опухолевый процесс. Информативно ли узи кишечника или сразу лучше делать колоноскопию? Спасибо!

Хронический панкреатит, билиарный сладж, тревожное расстройство, аденомиоз
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Евгеньевна, а вы не подскажите можно ли кал собрать вечером, а доставить в лабораторию только утром? Просто прочитала на сайте Гемотеста, что нужно доставить биоматериал в течение 2 часов после сбора, а у меня стул обычно по вечерам....
Какие-то условия хранения нужно соблюсти?

можно, хранить в холодильнике только

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Вероятно боли носят функциональный характер, например на фоне спазма или газообразования. Ничего критичного Вы не описываете.
2. Боли это не норма, но и страшного ничего нет.
3. Функциональный болевой синдром, особенно у людей с тревожным типом личности. Это пожалуй самая безобидная патология.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, большое спасибо!?

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, извините за иниимные подробности! Сходила в туалет по большому и заметила в кале вот такие семечки, похожие визуально на тыквенные, стул мягкий, оформленный.
С орехами ела шоколадку ритер спорт, но там орешки меньше:( Больше ничего такого не ела...
Чем-то напоминают зерна арахиса (утром в понедельник ела сникерс, но он бы вышел уже, наверное).
На ощупь плотные при разломе твердоватые, на орехи похожи
Что такое может быть?
Нашла в инете похожу картину, прикрепиоа

В стуле всегда есть примеси. Орехи, кожура,семечки, всё это клетчатка ,она не переваривается и идёт транзитом в течении 2-3 дней,это нормально. Не стоит лишний раз "ковыряться" в стуле.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать