Консультация детского дерматолога /

Красные щеки у ребенка — вопрос №2125285

Здравствуйте, такой вопрос. Ребёнок, возраст 4.8 лет. Проснулась утром с горящими так сказать щеками, красными, но ощупь горяченькие, как будто горят. (Что -то начала замечать ещё за пару дней до сегодняшнего, краснее чем обычно показались). Такое впервые, раньше не было. Разве что зимой, если на холоде и ветру погулять, но в тепле постепенно проходило всегда, без следа. В течение дня немного краснота спадала, не до конца, то в большую то ты меньшую сторону. Но всё равно красненькие. В итоге к вечеру уже натурально горят. Температуры нет. Фото передаёт не совсем точно, но постаралась как смогла сфотографировать. Что это может быть, и что делать?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
Это вирусная экзантема. Возникает на фоне вирусной инфекции.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Клиент
Юлия Юрьевна, посмотрела что это такое, (экзантема), везде фотографии сыпи, у нас не сыпь, уточню на всякий случай, просто сплошная красная щека, горит.
Прогулки разрешены если нет темп?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, не обязательно сыпь, может выглядеть как эритема (краснота) щек.
Прогулки не запрещены.
Клиент
Юлия Юрьевна, а на другие части тела может краснота добавиться? Сегодня на одной руке появилась
Клиент
Юлия Юрьевна, добавила фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Посмотрела, все тоже - проявление вирусной инфекции.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте
Вероятнее всего Проявление вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Рекомендую :
-Зиртек 5 кап 2 р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
-сдать общий анализ крови
Клиент
Светлана Александровна, может ли на другие части тела распространяться краснота? Есть теперь и на руках, и на ногах. Руки и ноги тоже мазать неотанином?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,да,может затрагивать все тело,да,так же использовать неотанин.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия !
По фото похоже на проявление инфекционной эритемы щек, вызванной вероятно парвовирусом
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
это может быть проявление парво вирусной инфекции( инфекционная эритема )- нашлепанные щеки
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Проходит обычно в течение месяца
Специфического лечения нет
По симптомам
- зуд - антигистаминные в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем или цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до разрешения
Диагноз ставят клинически
Можно подтвердить выявлением вируса (парвовируса В19 ) в мазках из носо и ротоглотки или в сыворотке крови - метод ИФА к парвовирусу
Надо вызвать педиатра на дом для подтверждения диагноза
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на парвовируснкю инфекцию.
Это вирусное заболевание.
Для него характерен симптом "нашлепанных щек".
Это неопасно.
Сыпь постепенно сойдёт сама.
Лечение симптоматическое.
При зуде наносите крем неотанин 2 раза в день, капли Зиртек.