Консультация гинеколог-эндокринолога /

ВПЧ 11 тип, ВПЧ 16 тип — вопрос №2125297

Мучаюсь с половыми инфекциями, много раз сдавала анализы, чаще всего Кандидоз. Недавно опять пошла сдать анализы, обнаружили ВПЧ11, ВПЧ16 типы, начиталась, очень страшно стало! Подскажите это лечится или уже не смогу вылечить, начиталась про рак(

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Специального лечения от этого вируса нет.
Нужно хорошо поднять иммунитет и вирус сам уйдёт.
Пропейте витамины One per day или Two Per day от Life Extension 2 месяца и потом весной повторите
На постоянной основе Омега 1200мг 1 р в день
На постоянной основе Витамин Д 5000МЕ 1 р в день( лучше сдать анализ Вит Д норма 60-120, если он ниже, то дозу витамина надо увеличить до 7000ме 1 р в день 3 месяца, затем по 4000ме 1 р в день длительно)
Проверьте уровень ферритина ( норма 50-100)
Если ниже, то надо принимать препараты железа

Сдайте цитологию шейки матки, затем нужно пройти кольпоскопию
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте?врач мне прописала
1) циклоферон 10 дней в/м., через день
2) аллакин альфа
Стоит ли мне их делать или всё бестолку.

Клиент
Кристина Викторовна, очень ли это опасно, начиталась и страх теперь, переживаю сильно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С точки зрения доказательной медицины- это не поможет

Но я бы оставила циклоферон, а ещё круче Кипферон свечи ректально хотя бы 1 курс
Клиент
Кристина Викторовна, а половой жизнью жить можно и надо ли партнеру проверятся тоже?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Жить можно
Если жалоб нет у партнёра, то не нужно
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо вам за ответ??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Препаратов для лечения ВПЧ, к сожалению, нет, есть только иммуномодуляторы, которые не дают гарантии. У организма есть 2 года, чтобы справиться с вирусом и убрать его из организма. Рекомендую обратить внимание на основные звенья иммунитета -ттг, ферритин, он минимум 45 должен быть и витамин Д. Если мазок на онкоцитологию хороший, то ничего делать не нужно, контроль мазка ежегодно. Если есть изменения, то нужно сделать кольпоскопию, при выявлении подозрительных участков взять биопсию
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! ?
врач мне прописала
1) циклоферон 10 дней в/м., через день
2) аллакин альфа
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Смысловой нагрузки в этих препаратах нет, никто не гарантирует результат, так как они воздействуют на иммунитет, а не на конкретно ВПЧ. Правильнее будет сдать мазок на онкоцитологию, если давно не сдавали и пройти кольпоскопию. Если всё хорошо, то контроль ежегодно, если будут изменения, то возьмут биопсию
Клиент
Елена Александровна, я прикрепила анализ еще один, цитологическое исследование! Правда было давно, надо ли повторить?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мазок на онкоцитологию хороший, атипических клеток нет. Учитывая, что он от августа, можно уже провести контроль
Клиент
Елена Александровна, спасибо вам за ответ???
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Первым этапом необходимо дообследования. Цитология плюс расширенная кольпоскопия. Вирус папилломы человека не лечится никак. Только местные иммунитет который поможет справиться с инфекцией.
Витамин D, ферритин, железо , гемоглобин сдать кровь из Вены
Клиент
Екатерина, здравствуйте ?
врач мне прописала
1) циклоферон 10 дней в/м., через день
2) аллакин альфа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это бессмысленно
Препараты не работают
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ ???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно пройти дообследование, сдать цитологию и пройти кольпоскопию. При хороших результатах сдача цитологии и впч через год, впч медикаментозно не лечится вирус сам эллиминирует из организма при хорошем иммунитете.
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте
врач мне прописала
1) циклоферон 10 дней в/м., через день
2) аллакин альфа
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Впч медикаментозно не лечится, к сожалению
Клиент
Наталья Игоревна, это опасно, начиталась в интернете, теперь страх и переживания.
Половой жизнью жить можно? И надо ли партнеру провериться тоже?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Должны регулярно обследоваться, написала выше что и когда проходить.
Партнера обследовать не нужно.
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо вам за ответ ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Алена, здравствуйте! У Вас обнаружен ВПЧ 11-низкоонкогенный тип и 16- высокоонкогенный тип. Низкоонкогенный тип не опасен, но может проявляться в виде кондилом на слизистой во влагалище и на наружных половых органах. Впч16- может поражать клетки приводя к их атипии, трансформации и перерождению, поэтому очень важно контролировать : сдавать мазок на онкоцитологию (Ваш анализ от августа 23г отличный), можно летом пересдать вновь его и желательно проходить кольпоскопию 1 раз в год.
Вылечить ВПЧ не возможно, все будет зависеть от восприимчивости Вашего организма. Если иммунитет хороший, то вирус сам покинет организм через 6-12 месяцев. Иммуномодуляторы, противовирусные - никак не влияют на ВПЧ, а вот на организм влияют, поэтому прежде чем что-то принимать внимательно читайте инструкцию и возможные побочные проявления.
Рекомендую Вам сбалансировано питаться, умеренные физические нагрузки , пить больше простой не кипяченой воды и восполнять дефициты, если они есть.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за столь развернутый ответ? зам буду сдавать на дефициты Вит, подскажите какие именно надо сдать? А то их много очень, Вит группы В все надо сдать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Витамин Д - должен быть выше 60, группа В 6,В12-основные .
Начните прием омега 3 (1000) по 1 капс 1 р/д- можно длительно, это профилактическая дозировка.
Витамин Д по 2000МЕ 3 месяца, затем по 800МЕ 1 р/д - длительно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Алена, рада помочь! Будьте здоровы!