Прием гептрала перед операцией
Через две недели операция под общим наркозом по удалению миомы.Узи показало уведичена печень и густая со взвесью желчь.Можно ли пропить гептрал сейчас или не стоит,так как операция скоро?
Здравствуйте!
Можете прикрепить результат УЗИ? Биохимический анализ крови сдавали?
Наталия Игоревна, кровь не сдавала еще
Юлия, здравствуйте .
Вам лучше будет не Гептрал, а Урсосан.
Урсосан и гепатопротектор, и желчегонный препарат, учитывая, что у вас есть застой желчи в желчном пузыре. Гептрал не обладает желчегонным эффектом. Какой вес у Вас?
Сафия Ринатовна, 90 кг
Сафия Ринатовна, гептрал он и есть гепатопротектор?
Принятый ответ
Урсосан идет из расчета 10-15 мг на кг массы тела в сутки. Вам- 4 капсулы в день на 2 месяца даже. При диффузных изменениях, при жировом гепатозе урсосан так же препаратом выбора гепатологов является, в отличии от гептрала. +у вас взвесь в желчном. Начните Урсосан до операции. За пару дней отмените. Дробное и частое питание, чтобы желчь не застаивалась взвесью, чтобы камней не образовалось в будущем.
После операции как самочувствие станет лучше- возобновите урсосан
Да, гептрал- гепатопротектор ( препарат для защиты печени)