Сильная кишечная инфекция

С четверга на пятницу ребенок плохо спал- обнаружила температуру 38,5. Днем появился жидкий стул, сопли. Дневник приема сиропов: Пятница 3:05 Нурофен 12:10 Нурофен 17:50 Парацетамол 23:35 Нурофен Суббота 8:00 Парацетамол 13:30 Нурофен 20:10 Нурофен 22:45 парацетамол Температура все не падала, потому мы вызывали скорую. 00:25 анальгин укол После укола все воскресенье, понедельник и до вечера вторника все в плане температуры было нормально, а потом как бы снова началась вторая волна, но с еще более жидким стулом. Вторник 20:00 Нурофен 38,4 Среда 02:20 парацетамол 39,5 8:20 Нурофен 38,6 16:10 парацетамол 38 Четверг 02:05 Нурофен 38,5 11:30 парацетамол 38,8 17:00 Нурофен 38,2 Лечение - максимально отпаиваем- вода и яблочный сок, позавчера начали Полисорб, смекту и энтерол. Адиарин категорически отказывается пить. Сегодня жидкий как вода стул был 6 раз, не писал ни разу. Вчера раза два. Вчера сдали кровь из пальца ( фото прилагаю). Доктор сказала продолжать лечение в том же духе. Но он уже неделю болеет. Может все-таки антибиотики уже дать? Дома есть Флемоксин Солютаб 250 мг

Нет
2 года

Здравствуйте! ОАК воспалительный с тенденцией больше к бактериальным изменениям, но здесь вопрос не в антибиотике.По вашему описанию у ребенка уже идет обезвоживание и ребенку всего 2 года нужно ехать в больницу-сдавать расширенно анализы и скорее всего понадобится инфузионная терапия ( капельницы)

Здравствуйте

Антибиотик не будет эффективен в вирусную инфекцию
По анализу нет лейкоцитарного сдвига в бактериальную сторону
Нейтрофилы у ребенка в норме!
Не вижу уровень соэ?
Ребенок пьет воду?
Я правильно понимаю, за сутки ребенок не мочился вообще?
Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рая
Клиент

Надежда Александровна, вес 13 кг. Вспомнила, что писал два раза, но до 17:00

Симптомы Обезвоживания : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится- это показания для госпитализации
На ваш вес доза флемоксин солютаб 250 по 1 т 2 р/д ( из расчета 45 мг на кг)
Но антибиотик данный не показан при кишечной инфекции

Добрый День

Мочеиспускания так и нет?
Жидкости пьет , но не писает?

По анализу крови лейкоциты повышены на верхней границе , повышены нейтрофилы над лимфоцитами это признак присоединения бактериальной инфекции.

Ребёнок вялый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рая
Клиент

Виктория Витальевна, после 17 часов не писал. Пьет много. Вялый при температуре выше 38, если меньше, то нормальный

Принятый ответ

Мочится мало, это плохо.
Антибиотик да нужен, но нужно следить и за мочеиспусканием, видимо у ребёнка начинается обезвоживание.
Рассмотрите вариант лечиться в стационаре, так как ребёнок маленький они очень быстро уходят в обезвоживание.

Принятый ответ

Добрый вечер
По ОАК признаки вирусно-бактериальной инфекции. Сдвиг лейкоцитарной формулы. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Лейкоциты стремятся к повышению. Повышены моноциты.
На фоне того, что ребёнок пьет мало воды, отменятся вторая волна повышения температуры, т.е нет положительной динамики - нужен прием антибиотик. Но я больше согласна с коллегой инфекционистом что нужен стационар.
Ребёнок мал.

Добрый вечер . По общему анализу крови признаки микст инфекции, наслоение бактериальной флоры, сдвиг лейкоформулы . Антибиотик однозначно показан , но судя по клинической картине у ребёнка интоксикация и эксикоз . Желательно усилить регидротационную терапию , желательно в/в.