Консультация инфекциониста /

Тест на ВИЧ — вопрос №2125486

Здравствуйте! Можно задать такой вопрос?
После последнего опасного ПА делалось 2 теста, в 4 месяцев и 5 месяцев в ИНВИТРО, на ВИЧ 1 и 2 и антиген ВИЧ 1 и 2 (HIV Ag/Ab Combo) все отрицательные. Так же в 5.5 экспресс тестом 3 поколения - ничего не показало
Есть ли смысл сделать ПЦР тест на наличие вируса в 6 месяцев, если ИФА будет отрицательно снова? т.к на таком сроке антиген не покажет уже, а антител ещё может не быть из за особенностей организма? Особых заболеваний нет, но возможно что нарушился гормональный фон за последние 2 месяца, из-за постоянных переживаний. Симптоматика пугает.
И есть ли разница где лучше делать тест, в ИНВИТРО или СПИД центре?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ИФА на ВИЧ методом 4 поколения это самый современный сверхчувствительный тест, который определяет антитела и антиген, 100% достоверным он становится на сроке 6 недель после риска.
Вашему тесту можно доверять, ВИЧ исключен без всяких "но", Вы здоровы!
Не может быть такого что антитела не выработались. В сроке 6 недель они уже определяются если произошло заражение.
Сдавать повторно анализы на ВИЧ не требуется, результаты останутся неизменны.
Где именно проходить обследование на ВИЧ не имеет смысла, везде тесты одинаковые.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Чтобы полностью исключить ВИЧ, достаточно сдать анализ крови на ВИЧ методом ИФА 4го поколения через 6 недель после контакта. При получении отрицательного результата можно будет полностью успокоиться. Вы сдали. Можно успокоиться. ВИЧ у Вас нет 100%. Пересдача не требуется.
А на другие ИППП проверялись?

Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ! да, на сифилис и гепатиты. Всё отрицательно. На другие не сдавал.
Уролог, Андролог
В таком случае Вам нужно сдать ПЦР соскоб (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,68).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии.
Клиент
Галина Александровна, хорошо, спасибо за подсказку)
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Сергей!
ВИЧ уже исключен у Вас по данным тестов и сдавать анализы далее необходимости нет. Если Вас по-прежнему беспокоят сомнения относительно тестов, то сделайте анализ крови на ПЦР ВИЧ, он становится положительным через 1 месяц после заражения и остается положительным постоянно (за исключением случаев, когда человек принимает терапию).
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, спасибо вам за ответ, так и сделаю для точного результата
Клиент
Елена Михайловна, сдал тест ПЦР кач. Для полного успокоения, отрицательно. Теперь можно окончательно успокоиться))
Инфекционист, Терапевт
Отлично!
Врач УЗД, Инфекционист
Сергей, здравствуйте! ВИЧ-инфекция у Вас уже давно исключена: ИФА 4 поколения уже через 6 недель от ПА надёжно исключает инфицирование, антитела уже в любом случае образовались бы, если бы Вы были инфицированы.
Что в частных лабораториях, что в СПИД-центре тесты плюс-минус одинаковые.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вич инфекции у вас нет( вы исключили ее достоверным отрицательным результатом анализа). Так как реактив для определения вич один, то разницы нет где вы будете его сдавать- в спид центре или в инвитро
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Смысла нет, ВИЧ можно полностью исключить, больше ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! доп анализы не нужны
Заражения не произошло