Консультация детского лора /

Уши и перекись — вопрос №2125533

Добрый день.
Ребёнку 1 месяц и 5 дней в ушко стекает молочко, которое отрыгивает малышка. Постаралась аккуратно протереть ватной палочкой и залила ушко перекисью водорода. Можно ли было заливать ушко перекисью? А то начиталась в интернете всякого. И чем в дальнейшем очищать ушко?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ничего страшного и опасного не произошло, не переживайте

У нас перепонки замкнутые и не пропускают никакие попавшие в ухо жидкости в среднее ухо, все жидкости выливаются наружу.

Достаточно во время купания протирать уши пальцем смоченным мыльным раствором или ватным диском. Ватной палочкой чистить не стоит чтобы не утрамбовать серу вглубь уха и не вызывать образование серной пробки
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Гигиена ушей должна происходить когда вы купаете ребенка, ушки погружаем в воду, оставляя только личико над водой, или поливаем головку водичкой так чтоб в уши вода затекала, после чего просушиваем уши (промокаем) - можно ватным диском, можно палочками с ОГРАНИЧИТЕЛЕМ.
Не используйте перекись, она обжигает слизистую слуховых проходов и может увеличивать серу (сера разбухает под действием перекиси), но да не попадает за барабанную перепонку. Поэтому с одного раза ничего страшного.
После кормления держите столбиком минуты 3-4.
Подкалывайте пеленку под голову, чтобы молоко туда не попадало.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. У нас ушко внутри выстлано кожей и сомкнуто, жидкость никуда не попадает она вытекает обратно, поэтому ничего страшного нет, что попала перекись водорода в слуховой проход, но ребенок достаточно маленький и кожа очень нежная больше не нужно заливать перекись так как можно получить ожог кожи. В дальнейшем гигиена ушей в ванной когда купаетесь опускаете головку так, чтоб вода прикрывала ушки, после купания промакиваете аккуратно полотенцем или ватным диском. Уши имеют свойство самоочищаться от серы при сосании двигаются мышцы , которые устремляют серу наружу, у взрослых людей это происходит при жевании или когда разговаривают.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Перекись водорода раздражает кожу наружного слухового прохода
Туалет слухового прохода лучше проводить с помощью ватной турундочки, смоченной в обычном Физ растворе

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, если я один раз промыла с перекисью это очень страшно?
Детский ЛОР, ЛОР
От одного раза ничего не будет, не переживайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Мой мнение, что лучше так не делать. Если перекись попала в костный отдел слухового прохода и не вышла, то может развиться отит. Если только с края, то ничего страшного