Консультация инфекциониста /

Метод парасепт — вопрос №2125779

Здравствуйте, уже писала сюда пару дней назад, когда болел два дня живот и после похода в туалет вышел червяк см 7. Я сдала кал на метод парасепт( прикладываю результаты) на сколько по нему можно точно опрелелить ?? никаких симптомов не было, но я с испуга прям видела червя. Возможно что это был не он?? Я знаю что анализ нужно повторить ещё, но больше живот так и не болел.. возможно что там жил один червяк?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Полина, здравствуйте! 1-Кратное исследование кала не показательно, сдавать нужно как минимум 3 раза с интервалом 3-5 дней. Продуктивнее всего было бы отнести образец "гельминта" на идентификацию в лабораторию Роспотребнадзора.
Да. это мог быть и не гельминт. люди часто принимают за гельминтов сгустки пищевых волокон или слизь.
У Вас не сохранилось фото?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет, я его от испуга сразу же смыла. Я читала что они лук не любят и вспомнила, что как раз таки живот болел когда я поела хорошо так лука. Но я на тот момент подумала что просто переела..
Но до этого вообще симптомов никаких не было, живот не болел только вот пару дней и то после что то вышло. В весе не + и не -

Врач УЗД, Инфекционист
Гельминты чаще всего не вызывают никаких симптомов. И им всё равно, кушали Вы лук или нет.
Клиент
Ольга, а если он бы не вышел , то что так и жила бы с ним? это же ужас какой то, очень страшно...
Врач УЗД, Инфекционист
Да, жили бы долго и счастливо. пока паразит благополучно не погиб бы. Особой опасности большинство кишечных паразитов не несёт.
Клиент
Ольга, а профилактика есть какими то лекарствами?
Врач УЗД, Инфекционист
Людям профилактически препараты от паразитов не назначают, так как нет универсального препарата и универсальной схемы против всех гельминтов. Сначала подтверждаем диагноз и определяем вид паразита, затем уже прицельно лечим.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо, получается мне ещё минимум 2 раза надо сдать анализ?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, ещё 2 раза. Если яиц не будет выявлено, значит, это был не паразит.
Инфекционист
Здравствуйте. Для достоверности вам необходимо сдать анализ кала на яйца глистов и цисты простейших ещё 2 раза с разницей в 3-7 дней. Возможно это была непереваренная пища, тогда лечение вам не понадобится
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, большое спасибо, сдам ещё несколько раз.
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Метод хороший, но в частных лабораториях плохо выполняется.
Примите Немозол однократно и живите спокойно
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, а от него ничего плохого не будет?
Инфекционист, Гепатолог
Однократно ничего не будет
Клиент
Павел Андреевич, а червей одна таблетка наверное тоже не убьёт ?
По псимптомам ничего не было и нет,а вот что я видела по картинке похоже именно на червя ..
Инфекционист, Гепатолог
Большую часть возможных уберет
Инфекционист
Здравствуйте! Может быть был и один паразит. Такое часто бывает.
Если вы точно видели червя в испражнениях, то скорее всего это аскарида. Примите Немозол 400 один раз в день три дня подряд.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, а ничего не будет если, я пропью(может это был не он)?
Инфекционист
Ничего страшного не будет. Это противопаразитарное средство, которое применяется даже у детей.
Клиент
Нина Владиславовна, хорошо, купила немозол 400, там одна таблетка. Это получается нужно ещё две купить? Или одну на части разлелить
Инфекционист
Нужно еще две. Однократная доза минимальная для взрослых 400 мг.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! метод не 100%, но точность его выше обычного. Стоит все же сделать его ещё 2 раза
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, сделаю, подскажите а немозол могу выпить, ничего страшного не произойдёт?
Инфекционист, Гепатолог
Профилактика от гельминтов не эффективна и не безопасна. Дозы, курс и препарат подбирается от типа гельминта. Однократный прием какого-то препарата мало на что повлияет.
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо,тогда лучше ещё раза 2 сдать анализы. Если не подтверждается, то ничего пить и не придётся? Вероятность что там если он и был, то один такое возможно?))
Инфекционист, Гепатолог
Да, вероятно это была просто слизь или пищевое волокно