Консультация кардиолога /

Низкий ТТГ и экстрасистолия (беременность) — вопрос №1471270

До беременности в этом году гормоны щитовидки были все в номе, с сердцем никаких проблем не замечала. В первом триместре на сроке 10 недель выявлен низкий ТТГ 0.03, Т4 св. 21.3 - на верхней границе. Отменили йод. Через 6 дней после отмены йода ТТГ без изменений, Т4 св. 17.2 - немного снизился. Через месяц на сроке 15 недель уже ТТГ 0.01, другие гормоны не проверялись. Сейчас срок 18 недель, я чувствую себя существенно лучше, чем на 10-й, но появилась аритмия - в виде экстрасистол, причем как-то прям часто - никогда такого не было. Делала ЭКГ, но во время ЭКГ экстрасистолии не было, хотя врач всё равно поставила синусовую аритмию с перегрузкой правого предсердия. У меня очень спокойная жизнь, и сейчас к тому же отпуск, веду сидяче-лежачий образ жизни. Такая ситуация с сердцем меня настораживает (а про ТТГ врач сказала, что это транзиторное). Врач пока к кардиологу не направляет. Но вдруг я должна уже какие-то препараты начать принимать? Если так и дальше ничего не предпринимать, не будет ли проблем в родах? Это будет ухудшаться или потом должно выровняться само? Не придётся ли из-за этого ложиться в кардиологический роддом?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вам нужно провести холтеровский мониторинг экг, уточнить вид и количество экстрасистол в сутки + узи сердца для исключения структурной патологии, по результатам можно будет обсуждать необходимость лечения экстрасистолии и определиться с выбором роддома и метода родоразрешения.
Небольшое и умеренное количество экстрасистол (до 1000 в сутки) мы обычно не лечим.
Субклинический гипертиреоз не является причиной экстрасистол, если нет отклонений в гормонах т3 и т4 свободном.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Пожалуй, я и без холтера могу оценить, что точно меньше 1000. Самое большее 50. Если б 1000, то это должно было бы быть каждые 1.5 минуты, у меня такого нет.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы сдавали на АТрТТГ? Слишком долго у Вас снижен ТТГ. экстрасистолы - не приятные, но обычно не опасные нарушения ритма. пройдите суточное мониторирование ЭКГ, чтобы понять, сколько у вас в сутки экстрасистол.
Клиент
Наталия, АТрТТГ - это Антитела к тиреоглобулину (ТГ)? Нет, пока не сдавала. Кол-во экстрасистол не более 50 в сутки по моей оценке, скорее даже меньше. Спасибо за ответ.
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, АТрТТГ - это антитела к рецептору тиреотропного гормона. Нужно их обязательно сдать. Если они менее 2,0, тогда снижение ТТГ незначимо. если больше чем 2,0, то нарушение ритма может быть связано с щитовидной железой.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Вы консультировались с эндокринологом? Вам сейчас нужно сделать Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, чтобы определить вид и количество экстрасистол и начните принимать магнерот ( магний+фолиевая кислота) по 500 мг*2 раза в день. Как дальше будет в плане экстрасистолии зависит от того, нормализуется ли уровень гормонов щитовидной железы, так как в этом причина аритмии.
Клиент
Марина, пока не была, через неделю записалась. Кол-во экстрасистол не более 50 в сутки по моей оценке, скорее даже меньше. Спасибо за ответ
Кардиолог
Количество экстрасистол совсем небольшое, никакой опасности они не представляют, лечения не требуют. Даже при экстрасистолии несколько сотен в сутки разрешены естественные роды в обычном роддоме, если нет органической патологии сердца ( УЗИ в норме). Проконсультируйтесь у эндокринолога, это сейчас самое важное. Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исключить нарушения ритма суточное мониторирование экг.
Для исключения структурных изменений эхокардиографию.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина, спасибо за ответ. Кол-во экстрасистол не более 50 в сутки по моей оценке, скорее даже меньше. А Магне в6 сколько раз принимать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
В первую очередь необходимо сделать узи щитовидной железы, после этого очная консультация эндокринолога, нужно исключить субклинический тиреотоксикоз.
Это очень важно!!
Так как во время беременности гормоны щитовидной железы должны быть в норме . Эндокринолог подберёт Вам оптимальную терапию, при необходимости.
Вполне вероятно, именно дисфункция щитовидной железы- это основная причина экстрасистолии ( внеочередных сокращений сердца ).
По поводу дообследования сердца необходимо сделать эхо кардиографию ( узи сердца), для оценки размеров камер сердца, исключения органической патологии и суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, определения количества и основные характеристики этих экстрасистол, это очень важно!!!
Сейчас во времени беременности из антиаритмических препаратов разрешён только Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц. , безопасный и эффективный препарат в данном случае.
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Давление в норме 120 на 80, а при беременности стало чуть ниже обычного - от 90 до 110 (второе значение не помню, вроде 60-70) в зависимости от времени суток. Я мерила несколько дней 4 раза в день. Прямо сейчас 110 на 70.
Кардиолог
Екатерина, я поняла, при беременности на фоне гормональных изменений может немного снизиться давление !
Это не опасно!
Указанные цифры давления-это норма !!
Количество экстрасистол у Вас небольшое .
Принимайте Магнерот по схеме как я выше Вам написала и Ваше самочувствие улучшится
И обязательно очная консультация эндокринолога!
Крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов ??
Рада помочь, обращайтесь ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Кардиолог
Екатерина, на доброе здоровье ?