Эсциталопрам, стоит ли принимать ?
Добрый день! Диагноз поставили тревожно-депрессивное расстройство. Пила фенибут 0.5 таб -3р.в день и атаракс на ночь 1/2. Врач сказал, что дозы такие из-за моего малого веса - 40кг.Закончила приём курса вчера(месяц), Бессоница уже почти 2 месяца сильная. Работаю с психотерапевтом очно и онлайн с психологом разбираемся с причинами плохого сна. Сейчас прописали эсциталопрам 10 мг- 1р.д и атаракс 1/2 на ночь для прекрытия. Вопросы такие: могу ли я не пить АД, при условии постоянного "общения" с психотерапевтом? Очень боюсь побочек, прям панически. Если пить, то по какой схеме, чтобы максимально убрать побочку? И стоит ли сделать перерыв для атаракса, я его уже месяц пью? И ещё мне назначен Канефрон, сочетается ли он с моим АД? А ещё мне идти прививку последнюю от бешенства делать 10 июля, боюсь возможных реакций. Связи с врачом нет, только если на приём, в соседнем городе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Эсциталопрам не надо принимать вместе с атараксом. Эсциталопрам начните принимать с 1/4 табл и каждые 5 дней по 1/4 табл прибавляйте до 1 табл. Если есть возможность, то пусть врач выпишет Вам другой противотревожный препарат (тофизопам, стрезам, тералиджен). Если беспокоитесь о прививке, то можно начать принимать эсциталопрам после прививки. Как раз купите другой противотревожный препарат. В крайнем случае возьмите фенибут. Канефрон можете принимать вместе с эсциталопрамом.
Никанор Васильевич, спасибо за ответ! Фенибут я уже курс пропила, придётся просить другой препарат. У меня есть грандапам, я его не пила никогда, его можно для прекрытия? Только боюсь он как и атаракс не поможет мне.
Да, грандапам подойдет. Принимайте его по 50 мг утром и вторую табл до 18 ч + на ночь магне В6 2 табл. Может подойдет, попробуйте.
Никанор Васильевич, спасибо большое! Единственное не знаю как спать, я даже на атараксе не спала, уже не выдерживаю.
Сон постепенно наладится. Можно в течение двух недель мелатонин для восстановления сна попринимать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты при тревоге всегда играют вспомогательную роль в лечении. основой должна быть работа с ВРАЧОМ-психотерапевтом. именно психотерапия должна помочь Вам изменить своё отношение к тревоге и всем её проявлениям.
Андрей Аркадьевич, спасибо за ответ! С психотерапевтом только недавно начали работать, пока нет результата, конечно.
Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. При тревожно-депрессивном расстройстве нужно подключать антидепрессант. В плане побочных эффектов, например, фенибут более опасен, чем эсциталопрам, тем не менее почему то его легко назначают и принимают. Вы можете обсудить с психотерапевтом свой страх приема антидепрессанта, чтобы он мог развеять все мифы, которые связаны с этим. В плане дозировки - минимальная лечебная доза эсциталопрама 10мг, в меньшей принимать не стоит, возможно, потребуются более высокие дозы. Перерыв в приеме атаракса делать не стоит, но сочетание его с эсциталопрамом не самое удачное, лучше использовать в качестве терапии прикрытия бензодиазепиновый транквилизатор, допустимо - тералиджен, или попробовать обойтись без прикрытия. Канефрон можно принимать, вакцину от бешенства тоже можно и нужно сделать.
Ирина Вячеславовна, огромное спасибо! Буду принимать эсциталопрам. А грандаксин подойдёт для прекрытия? У меня он просто есть, но я его никогда не принимала.
Ирина Вячеславовна, точнее грандапам
Грандаксин препарат с крайне низким эффектом. Вы можете попробовать начать с него, а по необходимости обратитесь к врачу для более сильного препарата. Вполне возможно, что это и не понадобится. Главное помнить о таком побочном эффекте, как усиление тревоги в начале терапии и не пугаться его.
Ирина Вячеславовна, я поняла. Спасибо Вам!
Пожалуйста. Успехов в лечении.